Ученые Гарварда: Комета Оумуамуа - космический корабль, присланный для изучения Земли

Таинственный сигарообразный объект, впервые замеченный в нашей Солнечной системе в 2017 году, возможно, был космическим кораблем пришельцев, прибывшим для изучения Земли

Такое предположение выдвинули астрономы из Гарвардского университета, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Объект, получивший название "Оумуамуа", что в переводе с гавайского означает "посланник из далекого прошлого", был обнаружен в октябре 2017 года телескопом Pan-STARRS 1 на Гавайях.

С самого момента открытия ученые не могли объяснить его необычные особенности и точное происхождение. Его относили то к кометам, то к астероидам, и наконец предложили признать "Оумуамуа" новым типом "межзвездных объектов".

Между тем, согласно новому исследованию Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики, объект, движущийся со скоростью порядка 315,4 тыс. км в час, может иметь "искусственное происхождение".

"Оумуамуа" может быть полностью оперативным зондом, направленным намеренно на Землю чуждой цивилизацией", - отмечается в статье.

Теория базируется на "избыточном ускорении" объекта или его неожиданном увеличении скорости, когда "комета" пересекала, а после покидала Солнечную систему в январе 2018 года.