В ЕС рассказали, почему идея Трампа вернуть Россию в G7 не нашла одобрения

Группа стран Большой семерки объединяет либеральные демократии, а президент США Дональд Трамп не придерживается такой точки зрения и готов вернуть Россию в организацию

О дискуссии внутри "Семерки" рассказал журналистам неназванный чиновник ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Во время ужина лидеров 24 августа, президент США Дональд Трамп выступал с позиции, что Россия - важный мировой игрок, который должен быть вовлечен в дискуссии.

Он аргументировал эту позицию тем, что по ряду вопросов, таких, как Иран или Сирия, есть смысл привлекать президента России Владимира Путина к переговорам, учитывая, что в этих вопросах Россия является важным игроком.

Именно этот вопрос стал наиболее острым в ходе ужина, сообщил журналистам неназванный чиновник ЕС.

Но, подчеркнул он, другие участники заявили, что эти переговоры с Россией должны происходить не в формате "Группы семи" или восстановленной "Группы восьми", потому что это объединение - группа демократических стран.

По словам источника, дискуссия "стала несколько напряженной из-за мнения о том, что "Группа семи" - это клуб либеральных демократий... А эту точку зрения президент США явно не разделяет".

Как сообщала "ДС", по данным информагентства AFP, лидеры группы стран Большой семерки высказались против возвращения России в клуб.

Напомним, ранее сообщалось, что в США заявили о том, что Россия должна будет попросить о возвращении к работе в формате "Большой восьмерки" после того как уладит причины, по которым ее исключили из клуба.

Отметим, президенты США Дональд Трамп и Франции Эммануэль Макрон сошлись во мнении, что Россию необходимо пригласить на саммит G7 в 2020 году.

Как сообщала "ДС", президент Европейского Совета Дональд Туск посоветовал странам "Большой семерки" на следующую встречу пригласить не российских лидеров, а Украину.