В России к мундиалю фейковыми отзывами пиарят местные рестораны, - Reuters

Российское маркетинговое агентство Bacon Agency предлагает ресторанам, где будет проходить Чемпионат мира по футболу, поднять их рейтинги на обзорном сайте TripAdvisor посредством поддельных отзывов

Информацию об этом в комментарии Reuters подтвердил владелец агентства Роман Балданов, передает "ДС".

Компания заявляет, что может обойти алгоритм TripAdvisor для обнаружения фейковых сообщений и публикации обзоров на иностранных языках.

За 35 тыс. рублей ( около $570) агентство обещает ресторанам место в топ-10 TripAdvisor. "Мы предлагаем помочь туристам найти вас и оставить их деньги именно у вас", - обещают в компании.

Между тем, в TripAdvisor заявили, что выступают против любых попыток манипулировать бизнес-рейтингом. "Наша команда активно и чрезвычайно эффективно работает над тем, чтобы ловить тех, кто пытается опубликовать поддельные обзоры за деньги".

"Мы понимаем, что все это незаконно в том смысле, что TripAdvisor против", - сказал Балданов. По его словам, компания просто изучает эту нишу, отталкиваясь от высокого спроса.

"Дело не в том, что мы плохие парни, которые пришли и сказали, смотрите, вы должны начать мошенничествовать... Все рестораны знают, что отзывы заказываются, и многие пользуются этой услугой", - сказал Балданов.

При этом он уверяет, что их предложение еще никто не принял. "Мы получили ответ: спасибо, но мы уже сами этим занимаемся".

Агентство Reuters в течение двух месяцев отслеживал рестораны в шести российских городах, зафиксировав волну подозрительных сообщений.

Напомним, возле стадиона в Казане перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года решили провести косметический "ремонт" земли и травы - покрасить в зеленый цвет.