Выход из ракетного соглашения: У Меркель предложили Трампу помочь с давлением на Кремль

Берлин готов оказывать давление на Россию с целью заставить ее придерживаться Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), выходом из которого угрожают США

Об этом министр иностранных дел Германии Гайко Маас сказал в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном во вторник, 23 октября, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Это соглашение затрагивает жизненно важные интересы Европы. Пока будет существовать шанс сохранить договор, мы будем бороться за это всеми дипломатическими средствами", - сказал Маас.

Министр пообещал вынести этот вопрос на первые позиции повестки дня в НАТО. "Мы готовы влиять на Россию, чтобы добиться соблюдения договора о РСМД. И мы не готовы запускать новую гонку вооружений", - подчеркнул Маас.

По мнению дипломата, договор о РСМД является одним из крупнейших достижений политики разоружения.

Одновременно Маас признал, что на упреки относительно нарушения со стороны России условий договора "нет убедительного ответа, а потому позиция США не является "необоснованной".

"Впрочем, это не должно привести к тому, чтобы с водами выплеснули ребенка. Это стало бы ошибкой", - добавил глава МИД ФРГ.

Напомним, в субботу, 20 октября, Трамп заявил о готовности вывести США из ДРСМД, если Россия не прекратит разработку крылатых ракет.

В ответ замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что обвинения Вашингтона необоснованы, а Москва может предпринять меры военно-технического характера в качестве реакции на действия США.

Между тем, статс-министр МИД Германии Нильс Аннен отметил, что данное решение является "пагубным" для безопасности Европы.

В то же время, в НАТО возложили на РФ всю ответственность за решение США выйти из договора.