Боголюбов угрожает Украине британским судом за "экспроприацию" Приватбанка

Бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов шантажирует Киев британским судом, если ему не вернут потерянные средства

Об этом идет речь в его уведомлении правительству Украины от 6 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские Новости".

Он не сообщает общую сумму претензий, при это уточняет, что в случае отказа он как гражданин Великобритании обратится в независимый третейский суд.

Бизнесмен ссылается на двусторонний инвестиционный договор между Соединенным Королевством и Украиной, направленный на защиту иностранных инвесторов в Украине от 1993 года.

В своем обращении он описывает обстоятельства, при которых работал Приватбанк в течение 2015-2016 годов, указывая, что это был самый капитализированный банк на конец 2015 года.

Боголюбов отметил, что в течение октября-декабря 2016 года Нацбанк резко поменял свои требования к банку, поставив его под намеренное давление.

По его мнению, Украина вела успешную скоординированную медиа - кампанию для дестабилизации ситуации с Приватбанком, после чего последовала национализация финучреждения.

Напомним, 25 октября Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ изъять документацию о национализации и бывшем руководстве Приватбанка.