К годовщине вторжения НБУ выпустил необычную вертикальную банкноту: как она выглядит (ФОТО)

Национальный банк представил новую памятную банкноту "Помним! Не простим!", посвященную борьбе Украины против российских захватчиков

Национальный банк представил новую памятную банкноту "Помним! Не простим!"

Об этом говорится в сообщении Нацбанка, передает "ДС".

Памятную банкноту "Помним! Не простим!" номиналом 20 гривень ввели в обращение 23 февраля.

"Эта банкнота уникальна и не похожа на обычные украинские банкноты, поскольку имеет яркий и выразительный дизайн, выполненный вертикально", — отметили в НБУ.

Банкнота имеет серию ВС с номерами 0000001-0300000 и подпись главы НБУ Андрея Пышного.

"Она является законным платежным средством и обязательна к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей", — отмечают в учреждении.

Размер – 80x165 мм. Тираж – ограниченный, 300 тыс. штук.

Банкнота содержит такие же элементы защиты, как и у имеющихся украинских купюр, а также дополнительные:

  • полимерную ленту шириной 12 мм с комбинированным оптически-сменным эффектом, проявляющимся при изменении угла наклона банкноты;
  • элемент, выполненный иридисцентной краской с перламутровым эффектом.

Основное изображение лицевой стороны — фигуры трех украинских военных, устанавливающих флаг Украины на фоне фрагментов карты и флагов стран, поддерживающих наше государство.

Вверху – тексты с лавровым венком: "24 февраля 2022 года полномасштабным вторжением российской армии начался новый этап вооруженной агрессии против Украины. Народная война за независимость и суверенитет Украины продолжается с 2014 года. Это также война за цивилизационный выбор: Украина отстаивает свою принадлежность к европейской цивилизации и в то же время – те основные ценности, права и свободы, которые лежат в основе западного мира". Текст дублируется на английском языке.

Под лавровым венком — надпись: "И на обновленной земле врага не будет…", знак гривни, знак НБУ, шеврон и эмблема Вооруженных сил, надписи "Слава Украине, героям слава".

Цифровое обозначение номинала – 20 (внизу слева), вертикальная надпись "двадцать гривень" (справа от воинов) и стилизованная степь с цветами мака – память о павших защитниках Украины.

Основное изображение лицевой стороны — фигуры трех украинских военных

"Основное изображение обратной стороны памятной банкноты – стилизованная композиция, олицетворяющая физические страдания и духовные переживания украинцев в оккупации – связанные руки за спиной, за которой угадывается фигура со следом от пули в виде мака (автор дизайна Сергей Мишакин), по обе стороны которой – стилизованные крылья из пламени свечей. Вверху на фоне абрисов разрушенных зданий – терновый венок, символ мученичества, справа от которого – защитный элемент, цветная композиция, сочетающая изображения калины и противотанкового ежа", — рассказывают в банке.

Также на оборотной стороне — надпись: "Помним! Не простим! Никогда!" (под терновым венком) и стилизованные маки, олицетворяющие кровавые следы от пуль.

На оборотной стороне — композиция, олицетворяющая страдания украинцев в оккупации

Разработал дизайн банкноты заслуженный художник Украины Владимир Таран.

Как писала "ДС", Нацбанк выпустил новую памятную банкноту в честь юбилея философа Григория Сковороды.