Экосистема поддержки. Как МХП заботится о ветеранах

В международной компании МХП реализуют программу реинтеграции ветеранов, учитывающую индивидуальные потребности — от лечения и адаптации до предпринимательских инициатив

Представьте себе воина, вернувшегося домой после продолжительных боевых действий. Он рад обнять родных и наконец отдохнуть. Но вместо покоя его ждут новые испытания и вызовы. По результатам общенационального опроса "Рейтинг", ветераны больше всего сталкиваются с такими трудностями, как проблемы с физическим и ментальным здоровьем, получением медицинской помощи, оформлением социальных льгот, а также отсутствием инклюзивного пространства и адаптированного рабочего места для людей с особыми потребностями. Но в Украине уже внедряется программа, которая помогает преодолеть эти трудности защитникам и их семьям — "МХП Рядом".

С начала полномасштабной войны более 2900 сотрудников МХП пошли на войну, чтобы защищать украинцев и государственность — это каждый десятый работник компании, уже имеющий военный опыт. Уже весной 2022 г. в компании начали анализировать предыдущий опыт и мировые практики и разработали методологию комплексной программы реинтеграции ветеранов, которая базируется на индивидуальном подходе к каждому.

Финансовая стабильность во время и после службы

МХП — одна из немногих компаний в Украине, которая с начала полномасштабной войны и сегодня выплачивает своим мобилизованным сотрудникам зарплаты, обеспечивая этим финансовую стабильность семьям. В общей сложности более 1 млрд грн 82 млн грн заработной платы получили военные от МХП с начала полномасштабного вторжения.

Когда защитники возвращаются с войны, компания делает все возможное для их успешной реинтеграции в трудовую деятельность. Если состояние здоровья позволяет, ветераны могут вернуться на свои предыдущие должности. Если есть трудности, то работодатель предлагает альтернативные вакансии, учитывающие возможности каждого человека.

Ветеранские тренировки по адаптивному спорту

Компания также адаптирует офисы и производственные помещения для людей с особыми потребностями. Оказывает финансовую помощь семьям и всестороннюю поддержку в решении бытовых проблем, с которыми сталкиваются семьи наших защитников, пока те воюют на фронте.

Дом — первое место после службы

Забота о семьях — важная составляющая реинтеграции, поэтому мы совершенствуем процедуру оказания психологической и социальной поддержки. И это индивидуальное сопровождение, потому что каждый случай уникален и включает различные вызовы и ситуации.

Совместно с Veteran Hub и психологами в МХП инициировали создание анонимной и бесплатной Группы поддержки. Это безопасное место, где семьи с подобным опытом получат помощь на разных этапах переживания сложных жизненных ситуаций.

Важно быть рядом 24/7

В компании также был создан Центр по взаимодействию с военными и ветеранами. Движущая сила в нем — координаторы. Ежедневно в рамках программы обеспечивают:

  • юридическую поддержку,
  • психологическую помощь,
  • услуги лечения/реабилитации,
  • профессиональную переподготовку,
  • другую поддержку в рамках социальной адаптации.
Центр по взаимодействию с военными и ветеранами

Восстановление и адаптация к жизни в громаде

Защитникам системно не хватает профессиональной поддержки и восстановления. Поэтому мы фокусируемся на обустройстве реабилитационных заведений.

К примеру, в Мироновской больнице восстановительного лечения в Киевской области открыли реабилитационный зал, специализирующийся на восстановлении опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В рамках программы реабилитацию уже прошли более 120 военных и ветеранов.

Еще одна важная составляющая реабилитации — тренировка по адаптивному спорту. Проводятся они в разных громадах: ветераны, получившие ранения на войне, стреляют из лука, играют в баскетбол на колясках, катаются на хендбайке и метают ядро.

В компании развивают ветеранские пространства в общинах, где каждый защитник может как получить профессиональные консультации (юридические или психологические), так и пообщаться с собратьями, коллегами или волонтерами. Один из примеров таких пространств — открытие Ветеранского штаба в Жовкве на Львовщине и в Каневе на Черкасщине.

Стимулирование ветеранского предпринимательства

Один из ключевых способов реинтеграции ветеранов — способствовать развитию их предпринимательской деятельности. Ведь возможность реализовать себя в бизнесе дает людям чувство достоинства, финансовой независимости и уверенности в завтрашнем дне. По социологическим исследованиям Украинского ветеранского фонда, 64% фронтовиков хотят быть предпринимателями.

В рамках программы компания поддерживает экспертизой и грантами предпринимателей-ветеранов. В апреле 2023 г. МХП совместно со стратегическим партнером БФ "МХП — Громаді" и УВФ инициировали конкурс #Варто "РобиТИ своє" с бюджетом в 15 млн грн. Ветераны, их супруги и семьи погибших получили финансовую поддержку от 500 тыс. до 1,5 млн грн для начала и расширения собственного бизнеса (смотрите видеоистории победителей здесь).

Ветеран Игорь Кумечко с семьей, победитель грантового конкурса #Варто "РобиТИ своє"

Такой комплексный и системный подход подмечают как в Украине, так и в мире. В частности, в прошлом году программу "МХП — Поряд" отметили международной наградой International Business Culture Award как лучшую инициативу по корпоративной социальной ответственности.