"Филипп Моррис" является крупнейшим иностранным спонсором российской войны, — блоггер

Блогер, бывший депутат Киевсовета Владимир Горковенко отметил, что транснациональная компания Philip Morris работает в России и своими налогами финансирует производство пуль, беспилотников и ракет, убивающих украинцев

Офис Phillip Morris / Фото из открытых источников

Об этом Горковенко написал в своей колонке для портала Site.ua, передает "ДС".

Он отметил, что на днях группа Ceetrus, владеющая и управляющая почти 300 торговыми центрами в Европе, закрыла соглашение о продаже своих активов в России. Ceetrus входит во французскую группу Auchan – блоггер напоминает, что против работы Auchan на российском рынке прошли пикеты во многих странах мира. Однако есть и компании, не спешащие выходить с российского рынка.

"В прошлом году НАПК признало Philip Morris International международным спонсором войны. Правда, реестр забанили. Но это не меняет сути дела: Филипп Моррис работает в России и своими налогами финансирует пули, "шахеды" и ракеты, которые убивают украинцев. В 2022 году компания уплатила в бюджет эрефии 8 миллиардов и имеет статус одного из крупнейших доноров российского военного бюджета", — пишет блогер.

На этом фоне, утверждает Горковенко, компания кичится благодарностями от Путина и нарушает международное право, маркируя Крым как российскую территорию. Что касается работы Philip Morris в Украине, то блоггер обращает внимание на отсутствие информации о помощи компании силам обороны Украины. "Единственное сообщение, которое я встретил, — это то, что компания в 2022 году передала нашим воинам партию сигарет", — пишет автор. Другие же отчеты компании — только о "гуманитарной помощи". Однако и здесь, считает Горковенко, есть вопрос: "В отчетах компании, "по крайней мере, говорится", что на гуманитарную помощь украинцам потрачено 400 млн гривен. Для такой компании с ее сверхприбылями — это копейки. Их рекламные бюджеты измеряются десятками миллиардов долларов".

Зато, как утверждает блоггер, Philip Morris в Украине предпринимает лоббистские действия. Так, именно эту компанию Горковенко обвиняет в лоббировании уменьшения на 20% акциза на электронные сигареты и стики. "В условиях устрашающего дефицита денег транснациональная компания, получающая сверхприбыли, еще и решила залезть в карманы украинцев, которые и так ежедневно истекают кровью. Уменьшение акциза на 20% в условиях войны — это минус десятки миллиардов гривен в госбюджете", — отмечает. блоггер. Горковенко также утверждает, что "Филипп Моррис" заказывает "грязные PR-кампании", хотя и не приводит четких доказательств этого. Он предполагает, что такие кампании направлены, в частности, против нардепа Евгения Петруняка. "Когда гуглил тему акциза на электронные сигареты, то наткнулся на материалы, в которых фигурирует нардеп Евгений Петруняк. Фигурирует далеко в не лучшем свете", — пишет Горковенко, отмечая, что волна негатива в сторону Петруняка якобы связана с тем, что нардеп лоббирует повышение адвалорной ставки акциза, сниженной еще при Януковиче. Горковенко акцентирует, что "не утверждает однозначно, что кампания дискредитации нардепа Евгения Петруняка — дело рук Филипп Моррис". И добавляет: "Транснациональная компания совсем не беспокоится о том, чтобы уйти с российского рынка и прекратить финансировать убийства украинцев и, собственно, войну против Украины".