Фонд гарантирования продаст за 350 млн мегапул обанкротившихся банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставит на торги за 351,22 миллиона гривень мегапул, состоящий из активов трех неплатежеспособных банков - "Дельта Банк", "Банк "Финансы и Кредит" и "Надра"

Это произойдет в декабре, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов.

"4 декабря 2019 на площадке DebtX назначены торги очередного мегапула с начальной ценой 351,22 млн грн, что включает в себя активы, которые выставлялись на продажу в составе 1-1,5-миллиардных пулов, и которые не были выкуплены. И также, каждый актив предварительно до десятка раз выставлялся на индивидуальные торги. Просрочка по всем кредитам составляет в среднем более 3 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что многие активы вообще не имеют залога, во многих существуют проблемы с залогом, например обременения в рамках уголовного производства. Нередко залог выводился через схемы с ценными бумагами или иным способом.

Сообщается, что пул был сформирован календарным подходом. В его состав входят права требования и другие имущественные права по кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования и физическими лицами, а также дебиторская задолженность.