Кабмин отчитался об "успешном завершении" переговоров с МВФ о госбюджете-2021

Министерство финансов Украины успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно основных параметров проекта Государственного бюджета на 2021 год

Об этом говорится в сообщении на Правительственном портале, информирует "ДС".

Отмечается, что это было "одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определение даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша".

"Основной акцент переговоров касался формирования общего с МВФ видение основных бюджетных показателей: рамки доходов, расходов и дефицита", — говорится в сообщении.

По данным правительства, Минфин проводил ежедневные консультации с экспертами Фонда о возможностях финансирования дефицита и приоритетных расходов бюджета в 2021 году.

"В целом параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ", — добавили в Кабмине.

Как писала "ДС", по мнению советника председателя ОПУ Тимофея Милованова, в текущем году Украина не успеет получить транш Международного валютного фонда.