Как L'Oreal помогает приводить в порядок не только себя, но и нашу планету

Социальная ответственность бизнеса - явление сравнительно новое. Тем не менее крупные корпорации все чаще анонсируют масштабные планы и программы для положительного влияния на общество
Марк Савчук

У кого-то это становится еще одним элементом корпоративного PR, у кого-то выливается в реальные перемены в производстве и организации бизнеса ради потребностей людей и природы.

Чтобы разобраться в тонкостях ответственного подхода к предпринимательству, мы поговорили с Марком Савчуком, генеральным директором "Лореаль Украина". Оказалось, что международная компания с французскими корнями явно негласно следует принципу "отечественного" классика, автора "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери: привел в порядок себя, приведи в порядок планету.

Очень долго производители потребительских товаров не задумывались о таких вещах, как социальная ответственность или экологичное производство? Когда к этому пришел L'Oréal, и что к этому подтолкнуло?

Мы хотим сделать красоту доступной каждому. Она может воплощаться в самых разных формах. Мы убеждены, что красота выражается и в том, чтобы защищать окружающую среду и биологическое разнообразие, поддерживать местные сообщества, гарантировать безопасность сотрудникам. А также предлагать востребованную продукцию, производство которой отвечает идеям устойчивого развития, для женщин и мужчин, которые верят в нас.

Борьба за здоровье планеты

Устойчивое развитие - как у ООН?

Да. В 2013 г. мы официально запустили глобальную программу "Делясь красотой со всеми". L'Oréal взяла на себя обязательства в четырех направлениях - устойчивое производство, устойчивые инновации, устойчивый образ жизни и устойчивое развитие.

L'Oréal уже наполовину реализовала определенные до 2020 г. планы. Да, компании приходится проходить через существенные изменения ради своей амбициозной цели. Например, 2016 г. стал для нас очень важным. Мы многого достигли, в частности, в инновационной деятельности и устойчивом производстве. Мы приложили немало усилий в этих двух сферах, чтобы повысить экологичность и социальную ориентированность нашей продукции. Много сделано и для того, чтобы радикально снизить влияние наших производственных мощностей на окружающую среду.

Ключевым достижением стало то, что мы за четыре года до запланированного срока выполнили и даже превзошли план по снижению выбросов CO2 (в 2016 г. уже на 67%). Это результат титанической работы всех отделов компании, а также доказательство того, что с ростом производства мы не будем наносить все больший вред природе. Мы работаем в этом направлении самоотверженно как никогда. Ведь изменение климата - серьезная проблема, которая существенно влияет на наиболее уязвимые слои населения.

Наш отдел исследований и инноваций плодотворно работал много лет, чтобы уменьшить вред окружающей среде и защищать биологическое разнообразие. В частности, мы планируем производить продукцию, которая в большей степени естественно разлагается в природе и содержит больше натуральных ингредиентов. Политика устойчивой инновационной деятельности дает нам возможность подходить к решению проблемы более творчески. Например, в случаях, когда нужно заменить синтетические активные ингредиенты натуральными.

Ваша компания хорошо известна своим чувством эстетики и качеством продукции, однако закулисье этого остается неизвестно публике. Как проходит процесс разработки новой продукции и как с этим связаны ваши экологические цели?

За это отвечает наше направление устойчивых инноваций. Группа пообещала, что до 2020 г. все наши продукты будут более экологичными или социально направленными. Способов сделать это у компании немало. Это и формулы, которые делают продукцию менее вредной для окружающей среды, и охрана биологического разно­образия благодаря устойчивой и ответственной политике подбора поставщиков сырья, и экологический дизайн упаковки, борьба с вырубкой лесов. В прошлом году четыре из пяти наших новых продуктов отвечали этой цели.

Например, мы провели оценку жизненного цикла продукции. Оказалось, что один из ключевых видов воздействия наших средств на окружающую среду связан с нужным количеством воды и качеством использованной воды тогда, когда потребители ими пользуются. Поэтому подразделения компании L'Oréal работают над повышением экологичности формул в двух направлениях. Во-первых, стремятся улучшить биологическую разлагаемость нашей продукции, то есть ее способности распадаться под влиянием микроорганизмов, обитающих в природе. Второе - это сокращение водного следа, то есть уменьшение влияния продукции на водную среду.

Бизнес как просветитель

Как у компании получается работать в условиях конкурентной рыночной экономики и бороться за сохранение планеты?

Помимо привлечения миллиарда новых потребителей, в ближайшие годы мы также планируем производить больше, при этом меньше негативно влиять на окружающую среду. Это означает, что нужно повышать критерии устойчивости нашего бизнеса, в особенности нашей продукции. Кроме того, мы стремимся вовлекать в этот процесс и потребителей.

В этой сфере мы работаем по трем основным направлениям. Во-первых, мы вкладываем средства в развитие инновационных решений, отвечающих принципам социально-экологической ответственности. Во-вторых, планируем помогать потребителям подходить к выбору продукции более осмысленно. Для этого предоставляем им доступную и актуальную информацию. И, наконец, в-третьих, мы будем использовать потенциал влияния своих брендов, чтобы выбор, соответствующий политике развития, стал не только правильным, но и желаемым. Таким образом, вместе мы сможем стать более экологически и социально ответственными.

Вы говорите об осмысленном выборе покупателей. Как вы думаете, насколько важна вашим клиентам экологичность косметической продукции? Предпринимает ли L'Oréal шаги для просвещения своих клиентов?

К 2020 г. 100% продукции L'Oréal улучшит свой экологический или социальный профиль. Сама компания будет предоставлять информацию потребителям о показателях продукции, чтобы дать им возможность сделать выбор в пользу устойчивого потребления.

Мы пытаемся понять наших клиентов. С 2013 г. компания проводит количественные и качественные исследования, чтобы разобраться в ожиданиях потребителей и определить, как лучше их привлечь к решению вопросов устойчивого развития.

Кроме того, в конце 2016 г. по одному из обязательств в рамках программы "Делясь красотой со всеми" создали консультативный комитет потребителей. В него входят три комиссии по устойчивому потреблению из около 10 человек разного социального и культурного происхождения. Встречи проводились в Париже, Лионе и Бордо. Кроме того, мы опросили около 1000 человек. Их точки зрения и предложения в рамках этой структуры позволили нам улучшить план действий на 2017 г.

А обратное влияние бренда на людей?

Само собой. Мы понимаем, что наши бренды могут мобилизовать деловых партнеров, клиентов и потребителей вокруг крупнейших экологических и социальных проблем современности. Поэтому L'Oréal пообещала, что каждый бренд будет определять проблему, которую он сам может помочь решить, и проводить кампании для повышения уровня осведомленности. В прошлом году практически половина брендов начали это делать.

Например, в Австралии, Бразилии, Канаде, США и Японии бренды Clarisonic, Garnier, Kiehl's, Maybelline и L'OréalParis начали сотрудничать с TerraCycle. Это компания, специализирующаяся на уборке отходов, которые не могут быть переработаны в современных системах утилизации. Потребителям предлагают бесплатно отправлять упаковки от продукции на переработку. Из полученного вторсырья производят товары повседневного потребления.

Разные формы красоты в обществе

Многие сейчас выступают за здоровое отношение не только к природе, но и друг к другу в обществе, в частности, стандарты красоты в наше время очень часто ставятся под вопрос. Какая корпоративная философия L'Oréal по отношению к теме внешнего вида и условного социального идеала красоты?

L'Oréal придерживается глобальной стратегии - универсализации. Это общий, широкий подход, который уважает, принимает и понимает различия.

Различия в желаниях, потребностях и традициях. Чтобы предложить косметику, разработанную с учетом конкретных особенностей, и удовлетворить желания потребителей из любой точки мира, L'Oréal руководствуется именно этим видением мира.

Говоря об уникальности, как в таких условиях работают бренды, многие из которых ориентированы на массовый рынок, но стремятся подчеркивать уникальность каждого?

Действительно, сейчас мир очень динамичен, и с каждым годом эта скорость все больше и больше. Поэтому в каждой категории практически всех брендов нашего портфеля есть инновационные продукты, задающие тон и требующие новых ритуалов по уходу за собой.

Еще некоторое время неизвестная тушь для бровей теперь есть, наверное, практически у каждой украинской девушки. У наших брендов появились также "5-в-1" палетки для губ, глаз и лица.

Кроме того, новым обязательным ритуалом становятся маски для лица, в том числе тканевые - этот тренд пришел из Азии. Сейчас мы развиваем и предлагаем все более индивидуальные средства, помогающие удовлетворить желания самых взыскательных девушек.

Вы занимаетесь не только внешностью. На уровне сообществ L'Oréal часто занимается локальными социальными проектами, например, CitizenDay - условно говоря, мероприятие по наведению порядка в отдельно взятых местностях. Как это работает на реализацию целей бренда и какой фидбек от участников вы получаете?

Это не совсем мероприятие по наведению порядка. Это глобальная инициатива группы, которая проходит практически одновременно во всех странах, где есть наши филиалы. Инициативы же самые разные. Это может быть и уборка территорий, и уход за животными в приютах, помощь воспитанникам в детдомах и многое другое. L'Oréal Украина не исключение.

В этом году это мероприятие пройдет у нас уже в восьмой раз. А в прошлом мы выбрали одну из деревень под Киевом и помогали привести ее в порядок. Красили заборы, установили детскую площадку и помогали самым нуждающимся бабушкам по дому.