Ляпина рассказала, как кассовые аппараты усложняют жизнь ФОПам

Обязательная установка кассового аппарата ведет за собой целый ряд осложнений, которые заметно утрудняют работу для микропредпринимателей

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила экс-руководитель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

"Каждого предпринимателя второй и третьей группы заставили использовать регистраторы. А это не просто аппарат или программа в смартфоне. Это надо сделать товароведческую операцию: полную инвентеризацию, кодификацию товаров. Код этот связывается с ценой товара продажной, а она связывается с ценой приобретения - поэтому нужно иметь первичные документы на приобретение", - рассказала она.

Также Ляпина уточнила, что предприниматели микробизнеса не везут через границу товар, апокупают его в Украине - и, как правило, без документов.

"Ведь крупные сети, которые заключают договоры с поставщиками, требуют от поставщиков эксклюзивных условий. Например, чтоб они свои товары дешевле не продавали. Поставщик в рабской позиции, и тут к нему приходит ФОП и говорит: "А я куплю у тебя по более высокой цене без документов". Конечно поставщик согласится. Поэтому крупным сетям это очень не нравится, поэтому они лоббировали эти изменения", - отметила эксперт.