Милованов уверен, что иностранцы не скупят всю землю из-за недоверия к украинцам

Иностранцы составят незначительный процент на украинском рынке земли и не окажут на него значительного влияния

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в эфире телеканала ICTV, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Опыт Восточной Европы показывает, что иностранцы на самом деле не так быстро заходят и заходят на очень маленький процент. Мы не ожидаем, что будет влияние", - отметил Милованов.

Причиной этого он назвал существующие в Украине проблемы с правом собственности.

"Они не понимают нас, они нам еще не доверяют. Они могут зайти в другие страны где уже есть инфраструктура, дороги, суды и тому подобное", - сказал министр.

Он также призвал не бояться рынка земли.

"Нас должно пугать не создание прозрачного рынка земли, а то, что мы остаемся в том состоянии, в котором мы находимся сегодня. Нам свою страну строить самим", - сказал Милованов.

Как сообщала "ДС", 10 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что в модели рынка земли, которую предлагает Кабинет министров, покупать и продавать землю смогут только украинцы и украинские компании.

Напомним, правительство рассчитывает, что земля будет стоить дороже тысячи долларов за гектар. Во избежание коррупционных схем, земля будет продаваться через платформу Prozorro, либо другую специальную торговую площадку.