На пост замглавы НБУ назначили еще одного экс-работника Приватбанка

Совет Национального банка Украины на заседании 4 сентября назначил заместителем главы НБУ Ярослава Матузку

Заместитель главы НБУ Ярослав Матузка

Кандидатуру Матузки подал глава НБУ Кирилл Шевченко, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Матузка будет отвечать за деятельность финансово-административного и операционного блока регулятора. На этой должности он сменил Романа Борисенко, который уволился в конце августа.

Матузка с 2016 года работал в Приватбанке, в частности, с 2018 года — руководителем направления по юридической координации деятельности банка.

Кроме того, он был членом наблюдательного совета Укргазбанка в 2010-2017 годах и членом ревизионной комиссии Ощабданку в 2011-2014 годах.

Как известно, после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ, в Нацбанке сменилось несколько топ-менеджеров, в частности три члены правления.

На внеочередном заседании 7 августа Совет НБУ назначил директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексея Шабана на должность замглавы центробанка, ответственного за платежные системы и денежный оборот, вместо уволенного с 3 августа на основании заявления по собственному желанию Сергея Холода. Шабан ранее работал в Приватбанке.

До этого, на внеочередном заседании 22 июля, Совет НБУ решил назначить на должность замглавы НБУ экс-замминистра финансов Юрия Гелетия вместо уволенного в связи с истечением срока полномочий Олега Чурия.

Кандидатуры обоих заместителей главы центробанка подал новый глава НБУ Кирилл Шевченко.