НКРЭКУ начала проверки ТЭС из-за критической ситуации с углем

Нацкомиссия по урегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг проводит проверки тепловых электростанций на предмет достаточного количества топлива, поскольку ситуация с обеспечением углем остается критической

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает "ДС".

"Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) остается критической… По заявлению НЭК "Укрэнерго" с целью срочного определения обстоятельств, приведших к данной ситуации, а также для обеспечения безопасности поставок электрической энергии Регулятор 25 января 2021 принял решение о проведении внеплановых выездных проверок ООО "ДТЭК Востокэнерго", АО "ДТЭК Днепроэнерго", АО "ДТЭК Западэнерго", ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Донбассэнерго" по обеспечению тепловых электростанций необходимым резервом соответствующего топлива для работы в отопительный период 2020-2021 годов", — говорится в сообщении.

В НКРЭКУ отметили, что, по данным НЭК "Укрэнерго" на 31 января 2021 года, запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 года уменьшились в 5,7 раза — до 436,8 тыс т. 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях — Луганской и Славянской ТЭС.

Вместе с тем, по данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 2 февраля 2021 года запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тыс. т (291 тыс. т — газового угля и 140,9 тыс. т — антрацита). Текущие запасы угля в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 года (2,4 млн т).

Регулятор обратил внимание, что лицензионные условия по производству электроэнергии предусматривает наличие необходимых резервов соответствующего топлива у ТЭС.

"Ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей", — сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее в "Укрэнерго" заявили о критической ситуации с запасами угля всех марок на складах ТЭС.