Новый глава НБУ впервые встретился с миссионерами МВФ

Во вторник, 21 июля, новоназначенный глава Национального банка Кирилл Шевченко провел первые переговоры с представителями Международного валютного фонда

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка, передает "ДС".

Так, Шевченко вместе с заместителями провел первую встречу с представителями председателем миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар, постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом и заместителем исполнительного директора МВФ Владиславом Рашкованом.

"МВФ был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и Национального банка в частности. Поэтому полное и успешное выполнение программы сотрудничества с МВФ является моим приоритетом. Могу заверить, что все обязательства, которые Национальный банк взял на себя Меморандумом об экономической и финансовой политике, будут выполнены полностью и в срок", — подчеркнул Шевченко.

Глава НБУ отметил, что для него одним из приоритетов является уменьшение объема неработающих кредитов, которые сегодня обременяют банковскую систему, в том числе балансы государственных банков. Ведь оздоровления балансов банков поможет оживить кредитование, что будет способствовать более быстрому восстановлению экономики.

Представители МВФ отметили, что во многом именно взвешенная политика Нацбанка позволила последние пять лет удерживать макроэкономическую стабилизацию.

Стороны обсудили также текущее состояние сотрудничества в рамках Меморандума между Украиной и МВФ и обменялись взглядами относительно вызовов, которые стоят перед украинской и мировой финансовой системой в контексте кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Напомним, 9 июня МВФ утвердил новую 18-месячную программу stand by для Украины объемом $5 млрд. Согласно меморандуму, после выделения первого транша на $2,1 млрд запланировано четыре пересмотра программы — по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021. Уже 12 июня Украина полностью получила $2,1 млрд первого транша от Международного валютного фонда.