Прибыль Укрнафты упала почти на 80%

Чистая прибыль "Укрнафты" с начала текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года сократилась на 76,5% - до 296 млн грн

Об этом говорится в квартальном отчете нефтедобывающего предприятия, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению, за отчетный период "Укрнафта" также сократила чистый доход на 19%, до 6,7 млрд грн.

"На финансовые показатели негативно повлияло то, что в первом квартале 2019 три из пяти государственных аукционов по продаже нефти и конденсата не состоялись в связи с отсутствием покупателей продукции, вследствие чего значительный объем сырья остался нереализованным", - сообщает компания.

Также в первом квартале 2019 года наблюдалась отрицательная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, динамика средневзвешенных цен реализации нефти с конденсатом и природного газа.

Компания в 1 квартале уплатила налогов на сумму 3,8 млрд грн, что на 9,7% превышает аналогичный показатель 1 квартал 2018 года.

"Несмотря на все еще нерешенный вопрос просроченного налогового долга компании, который значительно ограничивает инвестиционные возможности "Укрнафты", компания продолжает выполнять свои налоговые обязательства в полном объеме, при этом выплачивая налоговый долг", - говорится в сообщении.

За период с января по март "Укрнафта" увеличила среднесуточную добычу на нефти и конденсата до 4,17 тыс. тонн в сутки, что на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднесуточная добыча газа, в свою очередь, выросла на 10,6% до 3,22 млн кубометров.