Путин встретится с руководством Siemens

Президент России Владимир Путин проведет встречу с представителями деловых кругов Германии и с руководством Siemens

Об этом в понедельник, 9 октября, сообщил российским СМИ помощник президента РФ по вопросам внешней политики Юрий Ушаков, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, встреча организована по инициативе Восточного комитета немецкой экономики. Она состоится в Сочи 12 октября.

Немецкий бизнес представят руководители около 20 предприятий, работающих на российском рынке. Среди них - Siemens, Metro, Wintersholl, Linde, Knauf и другие.

Напомним, ранее турбины производства Siemens были привезены в Крым для использования на строящихся электростанциях вопреки санкциям ЕС, запрещающим поставки технологий для энергетики на аннексированный в 2014 году полуостров.

В ответ на поставку турбин в Крым ЕС расширил санкции против России.Siemens подал в суд на Технопромэкспорт с требованием признать сделку о поставке оборудования, которое по контракту предназначалось для электростанции в Тамани, недействительной и вернуть турбины, поставленные в оккупированный Крым в обход санкций.

Впрочем, позже в руководстве концерна объявили о намерении побороться за подряды на модернизацию российских электростанций.