"Радикалы" взялись за бизнес Фирташа

Нардеп Алексей Ленский начал лоббировать увольнение управляющего санацией "Сумыхимпрома"
Фото: evro-ukraine.com

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Алексей Ленский, который считается одним из ближайших сподвижников Олега Ляшко, заинтересовался деятельностью одного из крупнейших химических предприятий Украины, пока еще остающегося в госсобственности, — ПАО "Сумыхимпром". Как стало известно "ДС", в мае нардеп подготовил депутатский запрос с красноречивым названием: "О проведении проверки противозаконной деятельности управляющего санацией публичного акционерного общества "Сумыхимпром" Лазаковича Игоря Васильевича, который нарушает конституционные гарантии, трудовые и социальные права работников, уклоняется от уплаты налогов, обкрадывая государственный бюджет Украины, сотрудничает с Российской Федерацией с целью подрыва промышленной мощи Украины и делает сепаратистские заявления, принятии соответствующих мер реагирования и привлечения по результатам проверки к установленной законодательством Украины ответственности, а также смене руководителя с целью прекращения незаконных сделок на государственном предприятии".

Как можно догадаться, депутату деятельность Лазаковича не слишком пришлась по душе. Заявив о многочисленных проблемах трудового коллектива, которому были урезаны зарплаты и отменены премии, а также сырья, которое "сбывается в России ежедневно большими партиями и приносит безумные прибыли", Ленский пришел к выводу, что в этом виноват стоящий за Лазаковичем Дмитрий Фирташ."Все эти меры стали следствием не убыточности предприятия, а банальной жадности ставленников Фирташа, который стремится монополизировать рынок химических удобрений Украины и отстаивает свои бизнес-интересы, которые непосредственно связаны с Российской Федерацией и заводом "Крымский Титан", собственником которого он является", — заявил нардеп. И попросил вмешаться в ситуацию премьера Владимира Гройсмана, главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе, руководителя СБУ Василия Грицака и председателя ГФС Романа Насирова.

Свой интерес к проблемам пребывающего в затяжной санации "Сумыхимпрома" Ленский поясняет обращением к нему трудового коллектива и профсоюза предприятия. Впрочем, нельзя не учитывать, что его инициатива весьма выгодна оппонентам Фирташа, злейшим среди которых считается группа "Приват" Игоря Коломойского.

Как сообщала "ДС", именно "Приват" в 2014 г. открыл несколько фронтов в борьбе с Фирташем, стремясь ослабить его позиции в украинской экономике. В том числе в титановой отрасли, к которой относится "Сумыхимпром" (без учета упомянутого "Крымского Титана", базирующегося на оккупированном РФ полуострове, это предприятие является монополистом на рынке двуокиси титана в нашей стране). Усилиями "Привата" были отменены торги 7,2% акций ПАО на близкой к Group DF Восточно-Европейской фондовой бирже. После чего ряд общественных организаций, по слухам, не чуждых Коломойскому, при активной поддержке его СМИ начал кампанию по отстранению считающегося ставленником Фирташа Игоря Лазаковича, руководящего санацией ПАО с 2012 г., от руководства "Сумыхимпромом".

Впрочем, особенных успехов на этот поприще днепропетровцы не добились. Лазаковичу удается до сих пор оставаться во главе предприятия, даже несмотря на то что его увольнения в прошлом году начал требовать Фонд государственного имущества, владеющий контрольным пакетом акций предприятия, при поддержке кредитора ПАО "Сумыоблэнерго", которое Коломойский контролирует совместно с Константином Григоришиным. Последняя компания стала также требовать закрытия дела о банкротстве "Сумыхимпрома", что позволило бы максимально упростить задачу увольнения Лазаковича. Ведь сделать это в ходе процесса банкротства ПАО, который контролирует Group DF и связанные с ней компании, сформировавшие комитет кредиторов завода, практически невозможно. Но пока что сумские энергетики не сумели добиться своей цели в судах. И в этом свете атака на позиции окопавшегося на государственном "Сумыхимпроме" Лазаковича, предпринятая нардепом, может прийтись оппонентам Фирташа весьма кстати.