С 1 января почти 300 тыс. домов украинцев грозит отключение газа

С начала года по состоянию на 1 ноября было установлено 235,6 тысяч счетчиков газа

С 1 января 2016 года 280 тысяч домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды и не имеют счетчика, могут остаться без энергоснабжения, сообщили "ДС" в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Согласно требованиям законодательства Украины, с 1 января 2016 года газоснабжение для домохозяйств, пользующихся газом для подогрева воды, должно осуществляться только при условии наличия счетчиков", - говорится в сообщении.

По данным НАК, по состоянию на 1 ноября счетчики были установлены в 75% домохозяйств этой категории; 280 тысяч домохозяйств, пользующихся газом для подогрева воды, еще не имеют счетчиков.

Согласно данным компании, по состоянию на 1 ноября 2015 года в Украине газифицировано около 13 млн квартир и частных домов (без учета данных по АР Крым). Из них счетчиками газа оснащено около 9,4 млн домохозяйств, или 72% бытовых потребителей.


"При этом почти все потребители, которые используют газ для отопления и требуют наибольших объемов топлива, получают его по данным счетчиков. В результате, около 93% газа, использованного населением, реализуется по данным счетчиков, а 7% - по нормативам", - уточнили в пресс-службе.

Также в "Нафтогазе" сообщили, что за октябрь 2015 года в жилом фонде Украины было установлено 22,2 тысяч счетчиков газа, что на 6% больше, чем в сентябре. "Всего с начала 2015 года по состоянию на 1 ноября было установлено 235,6 тысяч счетчиков газа", - подчеркнули в компании.

Читайте также:

Напомним, ранее в "Нафтогазе" заявили, что до конца зимы тарифы на газ для населения останутся на нынешнем уровне (до 200 м/куб. в месяц - по 3,6 грн за кубометр; объемы свыше 200 кубов - по 7,188 грн, - ред.). 

Как сообщала "ДС", вопрос снижения тарифов на газ для населения будет обсуждаться с миссией МВФ, которая начала работу 12 ноября.