Сгорающие туры

Охваченные кризисом Греция и Испания соревнуются в искусстве привлечения туристов. Обе страны в текущем году заметно упростили визовый режим и снизили

Охваченные кризисом Греция и Испания соревнуются в искусстве привлечения туристов.

Обе страны в текущем году заметно упростили визовый режим и снизили стоимость проживания. Неделя отдыха здесь обойдется всего в 300–350 евро, что гораздо дешевле, чем в Турции.

Но воспользоваться подобным гостеприимством украинцам будет непросто. На майские праздники вылететь в Грецию или Испанию уже практически нереально, поскольку все билеты на самолеты выкуплены.

Из-за этого перед туроператорами возникла дилемма: либо запускать для клиентов новые чартеры, либо аннулировать скидки, положив сэкономленные на щедрости иностранных партнеров деньги в собственный карман.

Билетов нет

Украинцев, планирующих провести нынешние майские праздники на пляжах Греции или Испании, продавцы путевок просят не беспокоиться, ведь предложить им уже практически нечего.

В MIBS Travel (оператор по Греции) говорят, что полностью закрыли наиболее популярные даты вылетов — 28 и 29 апреля. На остальные компания может предложить лишь пакеты на 12–14 дней.

В фирме "СIТА" сообщают, что уже распродали путевки в данную страну вплоть до конца июня.

Вылететь в Испанию еще реально 2–3 мая при условии бронирования гостиницы на 10–12 дней, а на более ранние даты уже ничего нет.

Дефицит туров в этом сезоне весьма специфический, и нередко обнаруживается уже буквально сидящими на чемоданах украинцами в последний момент.

Ведь в онлайн-базах туроператоров, открытых для самостоятельного бронирования, недостатка в предложении не наблюдается.

Более того, оно впечатляет как ассортиментом, так и ценами.

Список отелей на греческом и испанском побережьях вырос по сравнению с прошлым годом как минимум на 10%, а цены на проживание упали на 10–20%.

Самые дешевые предложения в Греции стартуют с 300 евро за неделю. За эти деньги можно отдохнуть в трехзвездочной гостинице с завтраками. Отели категории четыре звезды обойдутся от 400 евро, а в Испании аналогичные пакеты стоят дороже максимум на 50 евро.

Однако воспользоваться заманчивыми предложениями заграничных отельеров наши сограждане не смогут. Причина банальна — нет билетов на самолеты. Все чартеры на майские праздники забиты под завязку, хотя их общее количество в текущем году заметно выросло.

В указанные даты в Грецию будет летать 14 бортов в неделю из Киева, а также по два-три самолета в неделю из крупных городов (Харькова, Одессы, Донецка). В испанском направлении ежедневно курсируют регулярные рейсы МАУ (Барселона) и Wizz Air (Жирона), а также три-четыре раза в неделю осуществляются чартерные рейсы (Коста-Брава и Коста-Дорада, Майорка, Канарские о-ва).

В нынешнем году впервые был запущен чартер в Валенсию, что связано с началом активных продаж в нашей стране гостиниц в курортном регионе Коста-Бланка.

Но активность туристов превзошла даже самые смелые прогнозы операторов. Спрос на отдых в Греции вырос по сравнению с прошлым годом на 20–25%, а в Испании — на 15–20%. Тогда как ранее ожидалось, что в мае эти показатели не превысят 10%.

Сезон открытых дверей

Секрет ажиотажа прост — украинцы просто не могут пройти мимо столь существенных скидок. Ведь даже порядком поднадоевшие туристам Турция и Египет, которые долгие годы оставались едва ли не единственной альтернативой отдыха в Крыму для небогатых украинцев, в этом сезоне стоят дороже.

Так, недельный тур в четырехзвездочном отеле на турецком побережье сейчас обойдется в 500 евро с человека. А путешествие в Египет, которое, учитывая напряженную политическую ситуацию в этой стране, может заинтересовать разве что любителей очень острых ощущений, — от 450 евро в неделю.

Пострадать от распродаж, устроенных греками и испанцами, рискуют нынешним летом и болгарские отельеры. Там неделя отдыха в июне обойдется как минимум в 400–500 евро при гораздо более низком уровне сервиса.

Причина такого радушия греческих и испанских отельеров кроется в усугубляющемся экономическом кризисе в этих странах. В Испании межсезонья не пережила почти сотня гостиниц, а общий туристический поток снизился на 7%. В Греции проблемы начались еще в минувшем сезоне.

Тогда из-за массовых забастовок греков денежные немцы, французы и скандинавы, традиционно делавшие кассу местным отельерам, отказались от отдыха на неспокойных курортах. Это спровоцировало первую волну скидок, которые к концу прошлого лета достигли 5–7% от первоначальных цен.

В этом году список бонусов еще больше расширился. Многие греческие отели, помимо скидок на проживание, включают в пакеты бесплатные ночи и дополнительное питание, а некоторые готовы поселять за полцены детей до 18 лет (ранее таким бонусом могли воспользоваться дети до 12–14 лет).

Немаловажно и то, что сегодня украинцам стало гораздо проще получить визу в Грецию и Испанию. Например, с нынешнего года греческое консульство уже не требует копии трудовой книжки и вдвое снизило требования к суммам, которые должны находиться на банковских счетах туриста (до 60 евро за каждый день пребывания в стране).

Испанцы на подобные послабления пока не идут, но к документам не придираются. Количество отказов испанского консульства, по данным представителя компании TUI Тараса Демуры, сейчас минимально и не превышает 1%.

Кроме того, и в Грецию, и в Испанию в этом сезоне вполне реально выехать с "чистым" паспортом (без полученных ранее шенгенских виз), что еще недавно было проблемой.

Поэтому, если так пойдет и дальше, туристический поток в данные страны за лето может удвоиться. Например, в "Натали Турс" уже заявили, что планируют отправить в Испанию в текущем году 30 тыс. украинцев (в прошлом году — 15 тыс. чел.).

Правда, смогут ли компании оперативно решить вопрос с чартерами, неизвестно. Ведь на сегодняшний день свободных самолетов, которые бы позволили существенно нарастить количество рейсов, у отечественных авиакомпаний нет.

Та же "Натали Турс" анонсировала переговоры о полетах в Испанию с лоукостером Vueling, однако об их результатах пока не сообщает. Не исключено, что туроператоры не будут лезть из кожи вон, чтобы обеспечить перелет каждому потенциальному покупателю туров.

И пойдут проверенным и более простым путем: попросту поднимут цены на путевки, положив себе в карман скидки страдающих от кризиса греков и испанцев.