Siemens помешал России поставить в Крым турбины из Ирана, - СМИ

Переговоры российского "Ростеха" с иранской компанией Mapna о поставках турбин Siemens сорвались из-за вмешательства немецкого концерна

Об этом говорится в материале о скандале с турбинами Siemens, опубликованном РБК, информирует "ДС".

В феврале 2017 года гендиректор компании "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке иранских турбин.

"Рассчитываем, что до конца года, если американцы и европейцы не придумают какие-то новые санкции, мы эти турбины установим", - сказал Чемезов.

Но контракт не был заключен. По данным источников издания, близких к Siemens, "Ростеху" и российскому правительству, поставлять турбины в Крым иранцам запретила немецкая компания.

По версии одного из источников, такую причину иранцы указали в письмах, направленных российскому правительству. Siemens якобы предупредила иранского партнера, что поставки оборудования в Крым могут негативно отразиться на взаимоотношениях Siemens и Mapna.

"Мы категорически настаиваем на соблюдении всех своих обязательств по ограничению экспорта оборудования, а также обязательств наших партнеров и клиентов", - сказал представитель Siemens Вольфрам Трост.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Siemens ранее сообщил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в аннексированный Крым. В связи с этим компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.