Три атома. Почему специалисты всего мира рекомендуют пить именно природную минеральную воду

Воду часто воспринимают как нечто должное. Впрочем, это бесценный ресурс, с которым Украине очень повезло: у нас не просто питьевая, а природная минеральная вода.

Природная минеральная вода – один из самых ценных видов воды в природе

Вода — важнейшая составляющая жизни на планете. Без нее не было бы экосистемы, ведь каждый живой организм на планете на 50–99% состоит из воды, а тело человека содержит 70–80% воды.

Жидкость без цвета, вкуса, запаха, с нулевой калорийностью и простой формулой H2O обладает поразительной властью над нами. Сокращение уровня воды в организме человека лишь на 2% приводит к снижению умственных и физических способностей, на 10% — к появлению галлюцинаций. При потере 12% воды происходит сбой всех процессов, и человеку не поправиться без медицинской помощи. Обезвоживание на 20% приводит к смерти.

Ежедневно рекомендуется пить от 1,2 до 3 л воды. Вместе с водой каждая клетка организма получает нужный ей кислород и полезные вещества. Вода улучшает пищеварение и способствует превращению пищи в энергию, ускоряет выведение шлаков и токсинов из организма. В некоторых случаях — при лихорадке, диарее, воспалительных процессах во внутренних органах, отравлении пищей и т.п. — обильное питье оказывает лечебный эффект.

Однако вода может стать причиной ряда заболеваний, вызванных дефицитом или избытком в ней химических элементов и соединений. Более 80% болезней в мире связано с загрязненной водой.

В природе почти не существует поверхностной чистой воды из-за содержания разных примесей. К сожалению, в наши дома обычно поступает вода, далекая от идеала. Именно поэтому специалисты рекомендуют употреблять природную минеральную воду.

Рожденная природой

Природная минеральная вода — один из самых ценных видов воды в природе. Она фильтруется и очищается во время прохождения через горные породы и одновременно обогащается важными для жизнедеятельности человека микроэлементами, которые встречает в почве и породах на своем пути к источнику. Потому любая минеральная вода имеет неповторимый состав.

Впервые воду из минеральных источников стали продавать в Германии в 1787 г. А мировая торговля минводой началась только полвека спустя, после европейских эпидемий холеры. Первые партии бутылок наполняли водой с водного курорта, ныне известного как Карловы Вары.

В конце XX в. потребление минеральной воды во всем мире резко возросло. Это явление было обусловлено, с одной стороны, загрязнением окружающей среды в промышленно развитых странах, а с другой — ростом уровня жизни и культуры потребления, что стимулировало людей быть более разборчивыми в отношении продуктов питания.

На отечественном рынке минеральных вод представлен широкий ассортимент продукции с разными характеристиками и минеральным составом. Бутилированную воду употребляют 80% жителей страны, хотя уровень потребления воды на человека вдвое меньше, чем в Западной Европе — в среднем 45 л в год. В 2023 г. объем рынка составил 1,6–1,7 млрд л бутилированной воды, в текущем году ожидается его рост на 7–9% за счет тенденции возвращения украинцев из-за границы домой. Что касается брендов, то в Украине лидером с долей рынка около 30% по объемам продаж в литрах является вода "Моршинская", разливаемая крупнейшим украинским производителем бутилированных вод IDS Ukraine.

Место силы

Моршинская вода — родниковая, то есть относится к уникальным природным водам. Родниковая вода не предполагает наличия скважин, она выходит на поверхность самотеком. Во время движения подземными толщами восточного склона Карпатского хребта с водой происходят естественные процессы химического, газового и электрического взаимодействия с окружающей средой, а перед выходом на поверхность она испытывает энергетическое, гравитационное и биологическое влияние. Уникальность воды из моршинской долины состоит в том, что она не успевает растворить соли из глубоких пластов пород, но содержит необходимое для человека количество природных минералов. В результате вода имеет низкую минерализацию и ее можно потреблять без ограничений.

Чтобы попасть на полку в магазине в бутылках, вода проходит несколько этапов. Первый — добыча, которая осуществляется с использованием каптажей. Каптаж — это специально построенные под землей сооружения с резервуарами, которые защищают источники от воздействия внешних факторов и собирают воду, что самостоятельно вытекает из источника. Подобный процесс сбора воды почти уникален, подобных систем добычи в Европе — единицы, и вода из таких источников обычно стоит дороже. После заполнения определенного объема водосборника вода перетекает к насосной станции, которая расположена на более низком уровне, а оттуда ее перекачивают на Моршинский завод минеральных вод "Оскар". Доступ к участкам, где установлен каптаж, ограничен, их круглосуточно охраняют, а на прилегающих территориях осуществляется строгий санитарный контроль.

Вода пробегает путь от каптажей до завода за семь минут. Процессы сбора воды из источников, разлив и микробиологические показатели контролирует собственная лаборатория завода. Специалисты анализируют пробы воды на каптажах, на стадии водоподготовки, перед разливом и после него. Система управления безопасностью пищевой продукции на производстве соответствует стандарту FSSC:22000 и сертифицирована международным центром сертификации SGS.

Показатели воды контролирует собственная лаборатория завода

"Моршинская" — это сбалансированная от природы минеральная вода. Воду не обрабатывают ни озоном, ни ультрафиолетом или хлором. Благодаря высокотехнологичному производству удается сохранить воду в первозданном виде. Все процессы максимально автоматизированы, без вмешательства человеческих рук, что предохраняет от микробиологических рисков. Бутыли, этикетки и пробки проверяются на соответствие международным стандартам. Машины разлива имеют HEPA-фильтры, через которые подается стерильный воздух в зону разлива.

Ежедневно на предприятии разливают около 1 млн л газированной и негазированной минеральной воды. Вода "Моршинская" занесена в европейский реестр "List of Natural Mineral Waters", дающий право компании реализовывать ее на территории ЕС.

Минеральная вода на конвейере

Украинская команда топ-менеджеров, несмотря на экономическую турбулентность, демонстрирует высокую эффективность и стремительное развитие. IDS Ukraine удерживает отраслевое лидерство по масштабам производства, по рыночной доле — около 40% и уплате налогов — только в 2023 г. компания перечислила в бюджеты всех уровней 800 млн грн. Компания уже после полномасштабного вторжения начала выпуск новых продуктов — сокосодержащих напитков и энергетика на основе моршинских вод, а также запустила новую асептическую линию, инвестировав 438 млн грн. IDS Ukraine является одним из крупнейших доноров гуманитарной помощи Украины: защитникам, спасателям, врачам и гражданским, страдающим последствиями войны.

Украинский бренд "Моршинская" уже стал одной из визиток Украины по всему миру. Команда топ-менеджеров видит возможности увеличить капитализацию IDS Ukraine до $0,5 млрд.