"Укрэнерго" пытается восстановить надежную схему энергоснабжения площадки ЧАЭС

НЭК "Укрэнерго" пытается восстановить надежную схему энергоснабжения площадки Чернобыльской АЭС, предусматривающую возможность ее питания по меньшей мере двумя линиями электропередач

Чернобыльская АЭС / Фото из открытых источников

Об этом сообщил на брифинге руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы до сих пор продолжаем восстанавливать надежную схему энергоснабжения ЧАЭС. Надежную — это значит, что ЧАЭС должна быть связана с украинской энергосистемой как минимум двумя линиями электропередач, чтобы был резерв на случай повреждения одной", — сказал он.

"Пока эта работа не завершена, и пока наши люди вынуждены договариваться о коридорах, ездить на опасную территорию, я не могу раскрыть больше деталей относительно статуса этих ремонтов, чтобы не подвергать их опасности", — добавил Кудрицкий.

В то же время, он подчеркнул, что оснований для беспокойства об угрозе ядерной безопасности Украины и Европы, связанной с проблемами в энергоснабжении станции или питания систем охлаждения для топливных сборок, пока нет.

"Ситуация контролируемая. Мы пытаемся полностью восстановить надежную схему энергоснабжения ЧАЭС", — сказал Владимир Кудрицкий.

Как писала "ДС", в НАЭК "Энергоатом" заявили, что даже после успешного ремонта и очередного возобновления электроснабжения на ЧАЭС не исключены новые случаи повреждения линий электроснабжения из-за вражеских обстрелов и пожаров.