В АМКУ разрешили отдать "Черновцыоблэнерго" россиянам

Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (VS Energy) купить более 50 процентов акций энергопоставляющей компании ПАО "Черновцыоблэнерго"

Об этом идет речь в Информации о решениях и предписаниях Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 7 марта 2017 года, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

"Предоставлено разрешение ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (г.Киев) на приобретение акций ПАО "Энергопоставляющая компания "Черновцыоблэнерго" (г. Черновцы), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления", - говорится в сообщении.

На сегодня "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" - одна из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy, принадлежащей россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову, владеет 45 процентами акций "Черновцыоблэнерго", еще 10 процентов принадлежат предприятию "ЛД-Украина". Группе VS Energy принадлежит восемь энергопоставляющих предприятий страны и доли еще двух энергопоставляющих предприятий. Это крупнейший частный игрок на энергетическом рынке в Украине после ДТЭК Ахметова.

Как ранее сообщала "ДС", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о изменении с 1 марта 2017 года тарифов на электроэнергию для промышленности.