В бюджете-2020 оставили финансирование аэропорта в Днепре: теперь Ярославский сможет его достроить

Сегодня, 13 апреля, Верховная Рада при внесении изменений в госбюджет-2020 сохранила статью о выделении 100 млн грн на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра

Работы по проекту нового аэропорта в Днипре ведутся в формате частно-государственного партнерства. Власть отвечает за ВПП и аэродром, а инвестиции для строительства современных терминалов предоставляет частный инвестор Александр Ярославский, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Принадлежащая ему группа DCH имеет успешный практический опыт создания и последующей эксплуатации международного аэропорта "Харьков". Недавно группа DCH на специальном совещании презентовала в Днепропетровской обладминистрации архитектурную концепцию нового аэровокзального комплекса представителям местной власти и народным депутатам от Днепра.

Как известно, плановый объем госфинансирования "взлетки" днепровского аэропорта составит 1,2 млрд гривен (включая 200 млн гривен, перенесенных с прошлого года), а Ярославский инвестирует в терминалы 70 млн долларов. Перед пересмотром госбюджета-2020 Ярославский обратился к органам центральной власти с просьбой не останавливать финансирование этого жизненно важного для региона проекта.

"Хотел бы обратиться к президенту, премьер-министру и правительству. Мы долго бились за этот проект - днепровцы ждут с нетерпением уже который год, что появится новый аэропорт. Я просто прошу: верните, пожалуйста, эту строчку", - сказал бизнесмен в прямом эфире телевизионного канала "1+1".