В Европе ожидают снижение роста экономики и рост инфляции из-за войны в Украине

Экономическая активность в еврозоне может существенно ослабиться из-за резкого скачка цен на энергоресурсы и другие сырьевые товары

Фото из открытых источников

Российская военная агрессия в Украине отразится на экономической активности и инфляции в еврозоне за счет повышения цен на энергоресурсы и сырьевые товары, а также подрыва международной торговли и ослабления доверия.

Об этом заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард во время пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Степень этих последствий будет зависеть от дальнейшего развития ситуации, от эффекта действующих санкций и возможных дальнейших мер", — сказала она.

Базовый сценарий ЕЦБ, учитывающий первые оценки последствий войны, предполагает, что экономика еврозоны в этом году вырастет всего на 3,7%, а не на 4,2%, как ожидалось ранее. ЕЦБ повысил прогноз инфляции на этот год до 5,1% с 3,2%.

В 2023 г., согласно прогнозу европейского Центробанка, экономика еврозоны вырастет на 2,8% (предыдущий прогноз – 2,9%), в 2024 г. – на 1,6%. Инфляция в 2023 г., как ожидается, составит 2,1% (предыдущий прогноз – 1,8%), в 2024 г. – 1,9%.

"Инфляция продолжает ускоряться из-за неожиданного скачка цен на энергоносители", — заявила Лагард.

Темпы роста потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей, согласно новым прогнозам ЕЦБ, в текущем году составят 2,6%, в 2023 г. – 1,8%, в 2024 г. – 1,9%.

Напомним, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что ущерб от полномасштабного вторжения России в Украину превысил $100 млрд. Российские войска разрушили инфраструктуру, строения и другие материальные активы в Украине.