Вместо "Силы Сибири-2": Китай строит газопровод из Туркменистана в обход России

Китай ускоряет строительство трубопровода для получения газа из Туркменистана

Китай строит газопровод из Туркменистана

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

По данным информагентства, Россия ведет переговоры с Китаем о строительстве второго газопровода "Сила Сибири-2" с годовой мощностью 50 млрд. кубометров. РФ хочет увеличить продажи природного газа в Китай, чтобы компенсировать потерю европейского рынка.

В то же время, Китай стремится укрепить связи с Центральной Азией по программе "Пояс и путь". Хотя туркменский газ для Пекина на 30% дороже российского, а переговоры о скидке не принесли результата, правительство Китая одобрило проект "Линия D", по которому из Туркменистана будет импортироваться 30 млрд кубометров топлива ежегодно.

"Центрально-азиатские трубопроводы считаются краеугольными инвестициями в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, вытесняющий коммерческие беспокойства", — прокомментировали в китайской нефтяной компании China National Petroleum.

Также отмечается, что Китай может заключить и оба соглашения — с Туркменистаном и РФ, чтобы удовлетворить свои значительные долгосрочные потребности в газе. Но Пекин предпочитает Туркменистан, поскольку давно рассматривает Центральную Азию в свете расширения торговли, обеспечения энергетической безопасности и поддержания стабильности в регионе.

Европейская комиссия 10 мая объявила первый тендер на коллективную закупку природного газа для нужд стран ЕС.