Шли к этому три года: "Укрзализныця" получит 130 французских локомотивов по программе "Большая стройка"

Во вторник, 8 февраля, Украине и Франции наконец удалось финализировать договоренности по закупке 130 электровозов от компании "Alstom". Переговоры по этому соглашению начались еще в 2018 году и уже скоро локомотивный парк Укрзализныци получит серьезное обновление

Общее осовременивание железнодорожной инфраструктуры Украины является одним из главных приоритетов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Этот проект является также частью пакета макрофинансовой поддержки Французской Республики для Украины, которая, в частности, предусматривает и целевое льготное кредитование. Соответствующий документ был подписан в присутствии президентов Украины и Франции.

"Это не просто договоренность на поставку локомотивов — это интеграция Украины в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза", — подчеркнул важность события министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Украинские железнодорожники смогут получить 130 новых электровозов. Из них 50 будут работать на переменном токе и 80 будут двухсистемными, то есть смогут работать и на переменном, и на постоянном токе.

"Протокол предусматривает уникальные условия для поставки, в частности, предоставление финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом в размере 85% от стоимости контракта. Авансовый платеж за поставку электровозов составляет всего 15%", – добавляют в министерстве.

В рамках подготовки договора еще в прошлом году был принят закон "О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки обновления парка грузовых электровозов акционерного общества "Укрзализныця" №1607-ІХ, который Верховная Рада поддержала 1 июля.

Напомним, о плане обновить парк грузовых вагонов, а также о других масштабных проектах на железной дороге Украины ранее рассказал координатор программы "Большая стройка" и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.