ЖИВУЧИЕ: креативная кампания 17-го Украинского маркетинг-форума сравнила украинские бизнесы с кактусами

Украинский маркетинг-форум всегда соппровождает креативные рекламные кампании. И ежегодно они подсвечивают ключевые вызовы маркетинговой индустрии — будь то выживание брендов в ковидный кризис, тотальная неопределенность маркетинга под сиренами или смелость украинских брендов "занять высоту" и работать во время войны. В 2024 году креативная кампания УМФ акцентирует на живучести украинского бизнеса, который, как и кактус, устойчиво держится и развивается, несмотря на вызовы войны

Над разработкой и реализацией кампании в этом году работали креативные агентства Chemistry и BelkaStrelka.

В Chemistry разработали идею и вижуал кампании. Креативный директор агентства Денис Келеберденко рассказывает: "ЖИВУЧИЕ Украинского маркетинг-форума посвящены украинским компаниям-кактусам. Это бизнесы, которые не просто продолжают сохранять в себе жизнь, но и процветают в наиболее непригодных для этого обстоятельствах, демонстрируя миру природу украинской устойчивости".

Развили креативную идею и разработали стиль в этом году в агентстве BelkaStrelka.

В агентстве рассказали, что продолжать работать, поддерживая экономику страны во время войны, большая ценность и большая смелость. И компании-кактусы — это о выносливости и одновременной хрупкости, о силах строить новое, когда вокруг неопределенность и кризис.

Рекламная кампания сосредоточена на диджитал-продвижении – сайты и социальные сети СМИ и информационных партнеров 17 УМФ, а также ролики на стриминговой платформе и радио. Элементы креатива будут использованы и во время события, интегрированные в контент и оформление локации.

Живучесть является очень меткой метафорой относительно события, которое уже в третий раз пройдет во время войны. Ведь маркетинг-директора сталкиваются с новыми вызовами: истощением команд, кадровым голодом и очередной трансформацией маркетинговых платформ, чтобы отвечать новым запросам украинского общества на безопасность, эмпатию, инклюзивность, адаптацию ветеранов и внедрение социальных программ. "Украинский бизнес, который продолжает инвестировать в развитие, поддерживать социальные направления и изменять tone of voice в коммуникации, чтобы больше соответствовать новым вызовам, является отличным примером построения лучшего будущего. Возможно, в этом году из-за войны не прозвучит очень много прорывных кейсов, но будет много примеров системной ежедневной работы", — комментирует Ирина Бондаренко, продюсер Украинского маркетинг-форума.

Украинский маркетинг-форум существует уже 17 лет и ежегодно собирает сообщество маркетинговых профессионалов. Событие является крупнейшей площадкой, на которой рынок обсуждает повестку дня на завтра и анализирует пройденные уроки.

В этом году ожидается более 500 участников и более 70 спикеров. Контентная программа запланирована сразу в двух залах. Среди важных тем, которые будут обсуждаться в 2024 году, – непростой путь международной трансформации украинского бизнеса, принципы жизнеспособного лидерства, трансформация маркетинговых стратегий, действенные коммуникации в условиях войны, креативный подход к проведению собрания, изменения на рекламном рынке и многое другое. Полная программа события доступна на сайте форума по ссылке https://bit.ly/3PGgXzb.

Над креативной кампанией работали:

Украинский маркетинг-форум

Ирина Бондаренко — продюсер события

Ольга Гаращенко — руководитель проекта

Команда Chemistry

Денис Келеберденко – креативный директор

Ростислав Вишневый — артдиректор

Андрей Клименко — копирайтер

Александра Трачук — дизайнер

Диана Вишневская — дизайнер

Галина Сокульская — аккаунт-директор

Амина Вирчис — аккаунт-менеджер

Команда BelkaStrelka

Анна Кравченко — Art Director

Ольга Кострач — Client service director

Алина Байрамова — Creative Director

Юра Белый — Owner

Chemistry — независимое креативное агентство полного цикла, которое помогает украинским бизнесам создавать и развивать бренды с потенциалом международной экспансии.

BelkaStrelka — креативное агентство, предоставляющее услуги по фото- и видеопродакшену и брендингу.