Маск показал первый подземный лифт для автомобилей

Илон Маск показал видео, на котором снят первый рабочий лифт, опускающий новенькую Tesla под землю

Ролик он разместил на своей страничке в Instagram, передает "ДС".

Грузовая платформа лифта опускает автомобиль на уровень тоннеля, потом его погрузят на электрические "сани" и направят в поток других машин, мчащихся на таких же платформах до точки назначения, где их будет ждать поднимающий на поверхность лифт.

Идеей освободиться от вездесущих пробок с помощью тоннелей Маск возгорелся зимой былого года, весной взялся их рыть, а впоследствии постановил объединить их с транспортной системой Hyperloop.

Со временем эта идея обрела плоть, получила устное одобрение властей и начала воплощаться. Тоннелепроходческая машина начала рыть землю на территории офиса компании SpaceX.

Позже появилась идея объединить два транспортных проекта - скоростные вакуумные поезда Hyperloop и тоннели для автомобилей. Строящиеся тоннели будут способны выдержать отрицательное атмосферное давление, необходимое для работы Hyperloop. Администрация президента Дональда Трампа заявила о готовности сотрудничать.

"Вполне возможно, что первая комбинированная система появится между Вашингтоном и Нью-Йорком. Поездка будет занимать 29 минут", - написал Маск в Twitter.