Украинцам за использование "ВКонтакте" пригрозили полицией и постановкой на учет

Людей, использующих российскую социальную сеть "ВКонтакте", будут ставить на учет и в случае продолжения распространения запрещенного российского контента в Украине они будут иметь дело с Национальной полицией

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 25 сентября во время онлайн-конференции "Цифровая трансформация государства: перспективы и риски кибербезопасности", передает "ДС".

"Это их (пользователей – ред.) также ответственность. Дело в том, что сейчас та система, которая начинает работать, позволит нам иметь информацию о тех пользователях, которые используют эту соцсеть. Они все будут на учете. Если они дальше будут распространять российский контент в Украине, то они будут иметь проблемы с Нацполицией", — сказал он.

Также, по словам Данилова, СНБО и другие государственные органы совместно с международными партнерами планируют в ближайшее время полностью закрыть доступ к "ВКонтакте" в Украине.

Напомним, в начале сентября "Вконтакте" сообщила о обход блокировки в Украине. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поручил "заняться соцсетью". В свою очередь в СНБО заявили, что мобильное приложение "ВКонтакте" собирает данные украинцев.

В СНБО заявили, что украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию "ВКонтакте" на территории Украины.