"Мы реформировали все" и украинское чудо: о чем Зеленский рассказал в Давосе

Президент Украины Владимир Зеленский выступил со специальным посланием на экономическом форуме в Давосе
Фото: EPA/UPG

Что сказал всему миру украинский президент Владимир Зеленский?

Мир летит в пропасть

Владимир Зеленский: Темы, которые всегда поднимаются в Давосе, точно иллюстрируют состояние современного мира и вызовы, которые возникают перед человечеством. И в этом году форум объединил лидеров для обсуждения чрезвычайно важной темы — сплоченного и стабильного мира. Вы знаете, честно говоря, по моему мнению, Украине точно есть что сказать по этому поводу.

Какая самая большая угроза сплоченному и стабильному миру сегодня? Это вопрос безопасности как отдельного человека, так и целых стран и народов. Современный мир меняется с реактивной скоростью, которая переместила нас в новую эпоху. Эпоху new normality. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня стало действительно реальностью.

К сожалению, не все в ней позитивное. Торговые войны, перераспределение территорий, стремительное увеличение военных бюджетов, сепаратистские движения, выход стран из международных соглашений. Это тоже, к сожалению, new normality. И это подрывает веру человечества и наводит на мысль, а не летит ли этот мир в пропасть.

Мы рискуем, что следующие поколения, страдая от климатических изменений, перманентных конфликтов, от бедности, ограниченного доступа к еде, будут упрекать каждого мирового лидера. За то, что имели действительно шанс договориться. Но так и не воспользовались этим шансом.

Украинцам недостаточно всемирной обеспокоенности

Владимир Зеленский: Самое страшное то, что катаклизмы стали для планеты будничными. Потрясения стали для человечества уже иногда просто привычкой. И, как никто другой, я точно знаю, о чем вам сейчас говорю, потому что шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала часть территорий, несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, которые должны его защищать. Мир объединился вокруг решения этих вопросов. Но достаточно ли этого украинцам?.. Достаточно ли украинцам всемирной обеспокоенности? Этого мало, и это правда.

Архитектуру нужно менять

Владимир Зеленский: Война в Украине — это один из примеров, которые свидетельствуют о том, что нынешняя архитектура мира, к сожалению, уязвима. А существующие институты не всегда работают так эффективно, как этого требует настоящее. Мир нуждается в переосмыслении и обновлении правил. Особенно правил международной безопасности. Мир не может быть сплоченным только в Facebook, когда репостят выступление Греты Тунберг, фото ужасных пожаров в Австралии или, к сожалению, сбитого украинского "Боинга" в Иране.
Означает ли, что все сделали выводы? Нет. Потому что для большинства сюжет теряет актуальность. А в ленту стучит уже новый громкий информационный повод.

Даешь украинских "единорогов"

Владимир Зеленский: Я не просто так на экономическом форуме уделяю столько внимания вопросу безопасности, ведь это сверхважно для развития украинской экономики. В то же время наша философия — превратить наши проблемы в нашу силу. Вызовы, которые возникли перед нами, перед украинцами, мобилизуют нас и заставляют двигаться быстрее. Вдохновляют делать невозможное. Мы программируем себя на позитивное мышление, на амбициозные задачи.

Какие задачи для страны, которая потеряла часть своей территорией и является далеко не самой богатой на старом континенте? Это амбициозные планы. Много мировых "единорогов" начинали с сумасшедших идей, с несколькими работниками и офисами в своем гараже. So nothing is impossible.

Что означает не инвестировать в Украину сегодня? Это означает стать Джорджем Беллом, который в 1999 году отказался купить Google за $1 млн. Don't miss out Ukraine.

В 1999 г. создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж предложили Джорджу Беллу, гендиректору известной в 90-х компании Excite, приобрести их творение за $1 млн. Но компания отказалась. Это решение считается крупнейшей ошибкой в истории бизнеса.

Недолюбленность и вера в чудо как украинская идея

Владимир Зеленский: За эти годы наша страна сделала несколько шагов назад. Но мы не отступили. Мы брали расстояние для разбега и решительного экономического прыжка. Новая украинская власть строит равные правила для всех, очищает судебную систему, диджитализирует процессы, реализует жизненно важные реформы и принимает жизненно важные законы. У нас есть все, чтобы стать успешной страной: благоприятные климатические условия, выгодное географическое расположение, неисчерпанный аграрный и индустриальный потенциал и наш самый ценный украинский ресурс — невероятно креативные и очень талантливые люди, которые входят в топ-50 рейтинга Human Capital Index.

У нас пока нет двух вещей. Первое — нет другого варианта, как быть успешными. И нет достаточного инвестирования. Мы предлагаем вам всем стать акционерами успеха новой Украины. Сегодня прагматичному и окаменевшему миру остро не хватает чуда. А мировая экономика, которая пребывает на грани нового глобального кризиса, нуждается в новом экономическом чуде. Украина — это именно то место, где происходят чудеса.

Моя цель— чтобы в учебниках рядом с кейсами Японии, Южной Кореи, Сингапура появилась Украина. Украина должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. Главным драйвером для экономического развития является возможность получать прибыль. И мы одна из немногих стран, которая сейчас позволяет зарабатывать такой высокий доход и инвестиционный капитал. Сегодня мы недоинвестированы и недолюблены.

ЕС по-новому: Украина вместо Великобритании

Владимир Зеленский: Мы видим свое будущее в Европейском союзе. Что должен сделать Европейский союз для Украины - просто принять Украину в Европейский союз. Это очень сложные вещи, хотя мне кажется, что очень простые решения. Мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС, мы поддерживаем курс в ЕС. Но мы должны понимать, что не только Украина должна и хочет в Европейский союз.

Многие страны нас поддерживают и видят будущее Украины в ЕС рядом с собой как равноправного партнера. Но ЕС и некоторые страны также должны хотеть видеть нас в Европейском союзе. Вопрос не в том, когда мы будем в ЕС. Вопрос в том, какой статус будет у Украины в Евросоюзе... Сейчас очень удобное время, может когда одна страна сделала exit, настало время для другой страны сделать enter?

Персональный менеджер для инвестора

Владимир Зеленский: В начале весны стартует программа приватизации. На сегодня 500 предприятий готовы. В первые два года всем инвесторам, которые придут в приватизацию 10 млн долларов и выше, мы даем налоговые каникулы. Вы не будете платить пять лет налог на прибыль. Добро пожаловать!

Мы сейчас подготовили новую программу, которая будет называться Investment nanny. Каждому инвестору, крупной компании, которая приведет в Украину 100 млн долларов плюс, мы обеспечим отдельный договор с государством. Именно государство будет вас защищать. У вас будет менеджер - investment nanny, менеджер, который говорит на 5 языках, и 24 часа/7 дней в неделю будет с вами работать. Любой вопрос, любая проблема - у вас будет контакт с этим менеджером. И никаких проблем

Когда закончится война

Владимир Зеленский: Мы не смогли пока еще полностью прекратить огонь... терять украинцев... Я вижу свет впереди, и если все стороны захотят прекратить войну, она прекратится завтра. Украина защищает свою землю, но мы все понимаем, что готовы прекратить ее сегодня

Турборежим в действии

Владимир Зеленский: Я работаю в должности президента Украины 248 дней. Вы понимаете, какая это сложная профессия, потому что я точно знаю, сколько дней я работаю ... Все эти дни я работаю на государство Украина, все эти дни я очень мало времени потратил на свою семью. Поэтому каждый день на посту Президента я давать какой-то важный результат для страны, чтобы хотя бы этим объяснить своим детям, почему я не дома.

Президент добавил, что новый украинский парламент работает около 150 дней, и за это время народные депутаты приняли такое количество важных законов, которые по разным причинам не принимались много лет. Зеленский подчеркнул, что эти законы действительно улучшают бизнес-климат Украины, и "мы реформировали все".

Среди начатых реформ президент назвал одни из самых сложных для современной Украины - проголосованную в первом чтении земельную реформу и обновления прокуратуры. "Я могу очень долго говорить о законах, которые мы проголосовали, и впереди их очень много. Все это очень важные законы для каждого украинца"