"Разрешено все, что не запрещено законом" - Поронюк об облаве на призывников во Львове

Облава на призывников состоялась во львовском ночном клубе Paradox ночью 4 ноября

Организатором акции стал Львовский областной военный комиссариат, сообщает ZAXID.net, передает "ДС".

Об облаве на собственной странице в Facebook сообщила студентка София Галан, которая была в тот момент на месте событий.

По ее словам, около 20 полицейских и военных в балаклавах и бронежилетах заблокировали популярный среди молодежи переулок Кривая Липа и начали проверку документов.

"Проезд Кривая Липа перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий при условии, что дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Paradox", - говорится в сообщении.

Тем временем в Национальной полиции опровергли участие сотрудников ведомства в облаве.

Руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны Александр Поронюк подтвердил, что в ночном клубе произошла облава на призывников. Отметил, что военные таким образом "стимулировали" военнообязанных к службе в армии. Заверил, что во время облавы никого не запугивали и не задерживали.

"Сейчас происходит призыв на национальную службу и многие люди добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому, чтобы вовремя провести мероприятия, организуются такие случаи для вручения повесток", - рассказал Поронюк.

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом", - сказал он в комментарии Zaxid.net.

Пока информации о количестве врученных повесток нет. Военный комиссар Львовщины Александр Тищенко пообещал озвучить подробности ночной проверки призывников на специальном брифинге.

По свидетельствам очевидцев, отпускали лишь тех, у кого при себе были документы или студенческий билет (при условии дневной формы обучения).

В комментарии Zaxid.net одна из очевидцев сообщила, что участники облавы были в масках и бронежилетах.

Спикер Нацполиции Львовской области Светлана Добровольская опровергла участие полиции в облаве.

Отметим, что проулок является очень популярным среди молодежи. Кроме того, он довольно узкий и удобный для перекрытия - много людей для этого не требуется. Если перекрыть проулок с двух сторон - выбраться из него не получится.