"Товариство колективного геморою": у Вакарчука по-новому расшифровали аббревиатуру "ТКГ"

Глава фракции "Голос" Сергей Рахманин в шутку предложил переименовать Трехстороннюю контактную группу на переговорах в Минске в "товариство колективного геморою"

Об этом он заявил, выступая на внеочередном заседании парламента, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Уважаемые коллеги, вынужден покаяться. Я, мы, вся наша фракция недооценивали, который тонкий политик (президент Украины - "ДС") Владимир Зеленский. Нас убедил в этом указ, подписал президент. Указ 1620, которым он утвердил новый состав трехсторонней контактной группы - украинской делегации, которая занимается так называемым Минским процессом. И дело даже не в том, что теперь за бюджетные средства у нас будет солидная делегация, состоящая из чиновников и глав парламентских комитетов в структуре, не являющейся официальной и решение которой не являются официальными и не имеют никаких юридических последствий", - сказал Рахманин.

"Дело в том, что согласно заявлению руководителя Офиса президента господина Ермака он ждет такого же "зеркального" шага от российской стороны. Что это значит? Если люди с аналогичными должностями войдут в состав ТКГ, то мы получим яркую галерею персон, которые находятся в санкционном украинском списке", - добавил глава фракции "Голос".

 По словам Рахманина, таким образом там может оказаться председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Леонид Слуцкий, "который употребляет слово нацизм всегда, когда вспоминает Украину и угрожавший Украине войной, если будет обсуждаться вопрос баз на территории Украины" и депутат Госдумы РФ Леонид Калашников, "который говорил, что Украина истребит всё население Донбасса и призывавшего закрыть для Украины Керченский пролив".

"Мы получим Ярослава Нилова, одного из руководителей партии ЛДПР, которая устами своего лидера, это цитата "требовала превентивно уничтожить Украину". Мы получим заместителя министра обороны Булгакова, который отжимал наши корабли в Крыму. Я предлагаю, чтобы не было никаких иллюзий отдать должное мудрости президента и переименовать ТКГ в "Общество коллективного геморроя"", - уточнил нардеп.

Напомним, 5 мая президент Владимир Зеленский сформировал состав украинской делегации для участия в ТКГ на переговорах в Минске по Донбассу.

У президента заявили, что украинскую делегацию в ТКГ позглавил президент Украины в 1994 - 2005 годах Леонид Кучма, который "обеспечивает преемственность и незыблемость украинских позиций".

По словам главы ОПУ Андрея Ермака, Украина рассчитывает, что Российская Федерация повысит уровень своего представительства в ТКГ в Минске в ответ на такой шаг со стороны официального Киева.