"Заговор" Филарета провалился: в Киев приехали только четыре епископа

На молитвенное празднование в честь священномученика Макария, которое проходит во Владимирском соборе Киева, на приглашение Филарета приехали только четыре епископа
На приглашение Филарета приехали только четыре епископа. Фото: cerkva.info

Об этом сообщают осведомленные источники, передает "ДС" со ссылкой на ВВС Украина.

На призыв Филарета откликнулись только четыре епископа: архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Также на молитвенное празднование не приехал и главный конкурент Епифания на Объединительном соборе - митрополит Луцкий и Волынский Михаил. Ранее источники называли одним из возможных союзников Филарета.

В то же время, митрополит Епифаний тоже не пришел во Владимировской собор, так как уехал в Мариуполь.

Во время литургии Филарет помянув в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополит Киевский и всея Украины Епифания. Это означает, что Филарет признает предстоятельство Епифания.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Филарет приглашает церковных чиновников на так называемую братскую беседу. По информации некоторых СМИ, он планировал собрать архиереев, чтобы обсудить перспективы восстановления Киевского патриархата, который бы Филарет предпочел сам возглавить.