12 главных событий 2011 года по мнению украинских экспертов

В каждом из 12 месяцев 2011 года выделено одно, самое значимое событие

Специалисты Центра прикладных политических исследований "Пента" составили список самых значимых событий, которые, так или иначе, повлияли на нашу страну. По мнению главы правления Центра Владимира Фесенко, 2011-й был годом революций, политических и социальных протестов. "Не зря журнал Time назвал Человеком года фигуру протестующего. Я думаю, это было очень показательно",- считает эксперт.

Специалисты Центра в каждом из 12 месяцев 2011 года выделили самое значимое событие:

Январь – был относительно спокойный месяц, традиционно ознаменовавшийся новогодними праздниками.

Февраль - Революции на Ближнем востоке, которые признаны наиболее масштабным мировым событием. По оценкам зарубежных экономистов, Массовые народные протесты, охватившие в этому году Северную Африку и Ближний Восток и получившие название "Арабской весны", обошлись региону в 55 млрд. долларов. Ливия, Сирия, Египет, Тунис, Бахрейн и Йемен - все эти страны испытали тяжелый удар по экономике. Суммарные потери их ВВП достигают 20,56 млрд долл., а потери госбюджета - 35,28 млрд долл. В Йемене и Ливии бюджетные расходы падали вместе с доходами во время распада правительств этих стран. Поступления в бюджет в Йемене упали на 77%, а в Ливии - на 84%.

Март – катастрофа на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии. Трагедия произошла в результате землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда достигла 9,0 баллов. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попало рекордное количество радиации. Число жертв землетрясений и цунами в Японии достигло 15,7 тысяч человек, ущерб оценивается в 16,9 трлн иен.

Апрель – 25 годовщина чернобыльской трагедии.

Май - смерть Усамы бен Ладена.

Июнь – начало судебного процесса по делу Юлии Тимошенко, который касался злоупотреблений экс-премьером служебными полномочиями при подписании газовых соглашений в январе 2009 года.

Июль – трагедия в Норвегии. Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля 2011 года, его жертвами стали 77 человек. "Норвежскому террористу" Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность).

Август – арест Юлии Тимошенко. 5 августа суд арестовал Тимошенко по ходатайству обвинения в связи с тем, что она затягивала судебный процесс, нарушала дисциплину в зале суда и влияла на свидетелей.

Сентябрь – суд над Юлией Тимошенко.

Октябрь – судебный приговор Юлии Тимошенко согласно которому Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Также против экс-премьера возбуждено уголовное дело по нецелевому использованию Киотских средств, растрате госсредств при покупке автомобилей скорой помощи, а также по покушению на средства госбюджета при возмещении долгов ЕЭСУ перед Минобороны России. Кроме этого экс-премьера могут привлечь к ответственности за причастность к убийству Евгения Щербаня.

Ноябрь – кадровые перестановки в исполнительной власти.

Декабрь – саммит Украина – ЕС в Киеве.