Адвокат Полозов: Фигурантов "дела Веджие Кашка" задерживали экс-"беркутовцы"

Адвокат Николай Полозов заявил, что среди российских силовиков, которые задерживали крымскотатарских активистов по "делу Веджие Кашка", было как минимум двое бывших сотрудников "Беркута"

По его словам, эти данные находились в материалах доследственной проверки по факту гибели Веджие Кашка, доступ к которым ему ограничивал Следственный комитет России в Крыму, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Как минимум два сотрудника Росгвардии, которые осуществляли задержание Веджие Кашка и других активистов - бывшие сотрудники украинского спецподразделения МВД "Беркут".

Из их показаний не понятно, кто из них непосредственно осуществлял задержание. Все они в один голос утверждают, что не оказывали психологического и тем более физического давления на Веджие Кашка.

Называть фамилии этих сотрудников я пока что не могу, потому что нахожусь под подпиской о неразглашении. Помимо сотрудников Росгвардии при задержании присутствовали сотрудники ФСБ и Центра Э (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России. - ред.), - отметил Полозов.

Он подчеркнул, что сегодня "суд" в Симферополе продолжит рассмотрение его жалобы на действия следователя Надежды Балашовой, которая ограничивала доступ к материалам проверки.

Полозов сообщил, что полностью ознакомился с текстовой частью доследственной проверки и в ближайшее время планирует посмотреть две видеозаписи: оперативную съемку задержания крымскотатарских активистов и видео вскрытия погибшей Веджие Кашка.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Управление следственного комитета России в аннексированном Крыму отказался возбуждать уголовные дела в связи со смертью крымскотатарской активистки 80-летней Веджие Кашка.