Адвокаты беркутовцев призвали Зеленского пересмотреть Революцию Достоинства

Президент Владимир Зеленский должен пересмотреть события на Майдане и дать им "адекватную правовую оценку"

Соответствующее обращение "Громадське" передали трое адвокатов экс-беркутовцев - Стефан Решко, Александр Горошинский и Игорь Варфоломеев, передает "ДС".

По их словам, во время обмена на Зеленского и самых экс-беркутовцев - Олега Янишевского, Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко и Сергея Тамтуру - "вылились тонны информационной грязи и упреки в измене".

"Этим обращение мы хотим, чтобы хотя бы вы, шестой президент Украины, гарант Конституции наконец услышали нас, и мы хотим донести свою позицию публично. Для наших подзащитных это решение (принять участие в обмене, - "ДС") было не менее сложным, чем для вас. Ключевым обстоятельством, что обусловило его принятия, было не попыткой уйти от ответственности, а невозможность добиться справедливой оценки действий наших подзащитных со стороны ГПУ и суда. Сам факт включения их в списки на обмен подтверждает, что дело политическое", - говорится в обращении.

Как отметили адвокаты, не все граждане Украины считают события 2014 Революцией Достоинства, и вроде бы на неподконтрольной территории "остро воспринимают несправедливость судебного процесса" над тогдашними силовиками.

Защитники экс-беркутовцев называют дискриминацией тот факт, что активистов Евромайдана "освободили от ответственности", а взамен правоохранителям устроили "инквизицию".

Также адвокаты считают, что у Зеленского, который "вероятно" наблюдал за расстрелами на Майдане через СМИ, и у большинства людей "сложилось определенное предубеждение" относительно тех событий.

Сами Решко, Горошинский и Варфоломеев уверены, что Революция Достоинства была государственным переворотом, а политики, которые после него пришли к власти, на протяжении 5 лет "систематически героизировали Майдан и дискредитировали всю правоохранительную систему страны".

Адвокаты пожаловались, что за эти годы власть встречалась с семьями погибших активистов, но игнорировала семьи пострадавших и погибших милиционеров.

"В основе дела Майдана лежит политическая составляющая, поскольку эти события стали поводом для смены политической власти в стране способом, не предусмотренным Конституцией, а потому и решения дела Майдана в политическом смысле лежит в предоставлении правильной оценки событий февраля 2014 обществом, с юридической точки зрения - в адекватной правовой оценке, которая заключается в коррекции обвинения наших подзащитных или объявление амнистии всем участникам противостояния событий 2014 года, в том числе работникам правоохранительных органов. Этим надо наконец подвести черту и перестать делить страну на Майдан и антимайдан", - говорится в обращении.

В связи с этим адвокаты считают, что основанием для обмена экс-беркутовцев стали "безысходности и безнадежность". Поэтому они просят Зеленского "дать сигнал к честной оценки событий 20.02.2014".

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан.

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.