Ахметов построит в Донецке элитную школу на берегу пруда

Это будет первое общеобразовательное заведение международного уровня с платным обучением

Компания СКМ нардепа-миллиардера Рината Ахметова начала строить в Донецке школы международного уровня. Об этом сообщил мэр города Александр Лукьянченко, пишет "Остров".

"На берегу третьего пруда будет построена донецкая международная школа "Григорьевская". Это проект компании СКМ по созданию первой в Донецке школы международного уровня для умных и талантливых детей. Школа будет отличаться усиленным изучением английского языка, современным оснащением учебной и спортивной базы", - сообщил мэр.

Школа будет частная, но часть одаренных детей сможет учиться бесплатно по грантам.

По словам Лукьянченко, обучение в такой школе будет проводиться по украинской и международной программам. Дипломы выпускникам тоже выдадут отечественного и международного образца, что позволит им продолжить обучение в любом вузе как в Украине, так и за границей.

Большинство педагогов в школе будут местными. Для того чтобы работать там, они пройдут специальную подготовку и обучение.

Новое учебное заведение должно принять первых школьников 1 сентября 2014 года. Предполагается, что наберут свыше 600 человек.

Помещение школы спроектировано по особой системе и ориентировано, в том числе, на людей с особыми потребностями. Площадь застройки составит 4 975 квадратных метров. Начало строительства - август 2012 года.

Школа получила название "Григорьевская" в честь первого учебного заведения в Донецке.

Напомним, что одноименная школа с 1873 года работала при Николаевской церкви с. Григорьева Григорьевской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне это район Боссе).