Активисты требуют уволить нового главу СБУ Якименко как военнообязанного России

Об этом заявил координатор движения "Спільна справа" Александр Данилюк

Новоназначенный глава Службы безопасности Украины Александр Якименко должен быть уволен с занимаемой должности как российский военнообязанный.

Как сообщает Цензор со ссылкой на пресс-службу ГО "Спільна справа", об этом заявил координатор движения Александр Данилюк.

"В соответствии со ст. 53 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", новый председатель СБУ Якименко до сих пор остается офицером запаса Вооруженных Сил Российской Федерации. А это значит, что его имеют право мобилизовать в любой момент на военную службу или просто вызвать для прохождения офицерских сборов. Если он не появится после этого в военкомат, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ", - сказал Данилюк.

Он также добавил, что общественные активисты начнут кампанию, следствием которой должно стать безотлагательное освобождение Якименко от занимаемой должности, если власть откажется добровольно уволить его.

Напомним, 9 января Президент Украины уволил еще одного экс-россиянина Игоря Калинина с должности главы Службы безопасности Украины и назначил на этот пост первого замглавы СБУ Александра Якименко. Он родился в 1964 году, окончил Ейское высшее авиационное училище, служил в Монголии, затем в АР Крым.
В 1997 году окончил Военно-воздушную Академию им. Ю.А. Гагарина, был летчиком-истребителем, из рядов вооруженных сил уволился в 1998 году. До 2011 года занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе, после был назначен руководителем СБУ Донецкой области.

Должность первого замглавы СБУ занял 5 июля 2012 года. Отметим, в СМИ деятельность Александра Якименко связывают с сыном Президента Украины Александром Януковичем. Ранее новый глава СБУ служил в российской армии. В интернете он, в частности, сожалел, что в Крыму был расформирован российский полк.