Американцы решили обосноваться на Луне

НАСА планирует построить на спутнике базу для долговременного пребывания

Американское космическое агентство НАСА работает над программой возвращения на Луну с целью построить там базу, сообщает РИА "Новости".

"Нам хотелось бы вернуться на Луну и остаться там на очень долгое время", - заявил директор программы пилотируемых космических полетов НАСА в России Майкл Сербер, выступая с докладом на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

При этом он признал, что в настоящее время Международная космическая станция (МКС) остается основным космическим комплексом, который как минимум до 2020 года позволит отрабатывать технологии для последующего полета на Луну, Марс и его спутники.

"Надо продолжить работы на МКС, но нужно стремиться дальше. Несмотря на то, что казалось, сборка МКС завершена, оказалось, что это беспрерывный процесс, так как каждая из стран постоянно вводит в состав станции что-то новое. Кроме того, планируется дооснастить МКС дополнительными модулями", - добавил Сербер.

По его словам, НАСА не планирует останавливаться на освоении Луны и будет двигаться дальше к планетам Солнечной системы.

Напомним, что впервые люди высадились на луну в 1969 году. Это были американские астронавты во главе с Нилом Армстронгом. Правда, в последующие годы интерес к Луне постепенно угасал, и, по сути, человечество до сих пор еще не освоило свой спутник, который, кстати, может стать, например, базой дозаправки для полетов на более дальние расстояния, центром накопления энергии от солнечных батарей.