Арахамия сообщил, что Зеленский подыскал Саакашвили другую должность

Президент Владимир Зеленский видит для экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, который ранее мог быть назначен вице-премьером по вопросам реформ, другую роль

Об этом заявил председатель фракции Давид Арахамия во время брифинга после внеочередного заседания парламента 30 апреля, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он уточнил, что депутатская фракция политической партии "Слуга народа" имеет необходимое количество голосов в поддержку назначения Саакашвили в Кабмин.

"На самом деле голосов хватает, но Михеил Саакашвили последние несколько дней вел длительные консультации с президентом - и они нашли другой формат, в котором они будут работать. Это будет новая должность, но я не могу об этом говорить, потому что это инициатива Президента. Пусть это остается интригой. Если Михаил Саакашвили вместе с Президентом определят, что его надо назначать вице-премьером, то мы сейчас имеем достаточно голосов для того, чтобы это решение принять. Но по моей информации, будет другое решение, и президент уже отработал его с господином Михеилом - и об этом будет сообщено, возможно, сегодня чуть позже, а возможно, в начале следующей недели", - пояснил Арахамия.

При этом он уточнил, что во время консультаций Саакашвили и Зеленского относительно ожидания от двух сторон оказалось, что "есть другой формат, который обеспечит успех этой программы, которую он хочет выполнять по реформам".

"По моему мнению, вице-премьер по реформам "без портфеля" - это не та должность, на которой можно действительно глубокие реформы реализовать", - добавил парламентарий.

Напомним, ранее против назначения в правительство бывшего главы Одесской ОГА, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выступил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщалось, сегодня, 30 апреля,  проходит внеочередное заседание ВР. В повестке дня вопрос о назначении Михаила Саакашвили отсутствует. 

Ранее " Давид Арахамия заявил, что назначить Саакашвили на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ Украины голосами только "слуг" пока невозможно, поэтому "сейчас идут консультации с другими фракциями".