Россия и Армения получили украинские заводы

ООО "Завод изоляции" (г. Ирпень, Киевская обл.), специализирующееся на выпуске теплоизоляционных материалов из базальтовых волокон, завершило проект постройки трех аналогичных заводов на территории России и Армении.

Общая сумма контракта составила $100 тыс. Как сообщил генеральный директор компании Игорь Аксютов, предприятие построило заводы в Брянске для компании "Комсервис", Раздане — для Разданской ТЭЦ, а также в Томске — для компании "Томскизоляция". По его словам, поиск земельного участка и строительство цехов взяли на себя заказчики, а украинская сторона осуществляла поставку технологических линий, шеф-монтаж оборудования и обучение персонала предприятий. В частности, один из заводов оборудован линиями по производству супертонкого волокна мощностью 150 т базальтовой ваты в год, остальные — мощностью 300 т в год. Кроме того, на предприятии в Томске будут установлены линии по изготовлению теплоизоляционных матов, а в будущем запланировано увеличение производственных мощностей предприятия до 750 т в год (производительность среднего украинского завода составляет 450–500 т в год). Также в настоящее время компания участвует в проекте по постройке еще трех аналогичных заводов в России.

"Украинские строительные компании не интересуются производством минеральных плит, поэтому 80–90% теплоизоляции у нас завозится из-за рубежа", — отметил г-н Аксютов.