НБУ сделал "золотой шаг"

Украинский рынок банковских металлов ожидает подъем. После долгих лет препирательств финансисты наконец-то получили правила игры на этом рынке. То есть в ближайшее время украинцы смогут оценить достоверность прогнозов банкиров, который год говорящих о перспективности этого рынка.

Деятельность с банковскими металлами урегулировало "Положение об осуществлении уполномоченными банками операций с банковскими металлами" (постановление НБУ №325, зарегистрировано в Минюсте 29 августа), а также внесение изменений в целый ряд уже существующих документов НБУ. Банкам разрешили проводить безналичные операции в металле: получать межбанковские кредиты, размещать его на депозит, осуществлять форвардные операции в пределах 50% от лимитов открытой валютной позиции. Подобные послабления увеличат маневренность финансистов и должным образом скажутся на отечественном рынке банковских металлов, поскольку делают ненужным поиск "окольных путей" для проведения некоторых из означенных операций. Важное для банков нововведение — снят запрет на кредитование в металлах, но с оговоркой, что занять у банка непосредственно золото или серебро смогут только те субъекты хозяйствования, которые используют его в производственной деятельности. Остальным желающим, в том числе населению, кредиты будут выдаваться в денежном эквиваленте. А таковых, как ожидают финансисты, окажется немало, поскольку ставки по "металлическим" кредитам будут ниже обычного, а банки избегают валютных рисков. Именно по этой причине, убежден начальник отдела банковских металлов Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин, металлам могут найти применение в ипотечном кредитовании. "Схема выглядит следующим образом. Кредитный договор заключается на длительный срок и индексируется в золоте. Вы как физическое лицо можете взять кредит в объеме 3 кг золота и приобрести, скажем, квартиру за $35 тыс. Но перед банком вы уже будете иметь обязательства в золоте и погашать их на протяжении длительного времени в стоимостном эквиваленте. Для вас это будет самый доступный процент, а для нас — наиболее безопасный кредит", — говорит он.

Участники рынка сходятся во мнении, что процентная ставка по кредитам такого рода будет колебаться в пределах 5–7%. Однако спрос на услугу во многом определят сами банки. Если они окажутся расторопными и разработают понятные и простые правила кредитования, спрос на "металлические" ссуды будет расти. "Для получения кредита предприятию необходимо собрать пакет документов. Если эта процедура окажется длительной, охота брать кредиты в металле у предприятий отпадет", — говорит заместитель председателя правления АКБ "Форум" Ярослав Колесник.

Потребность в кредитах определит политику банков по привлечению металла на депозит. Сегодня актуальна ставка в 1,5–2%. Если будет спрос, банки будут пересматривать процентную политику в сторону увеличения до 2,5–3%. Столь низкие ставки обусловлены спецификой банковских металлов. Здесь основной доход получается не от процентов по вкладу, а от изменения цены на металл. К примеру, золото в 2002 г. подорожало практически на четверть. Однако желающие воспользоваться подобной услугой должны быть готовы к тому, что в большинстве банков — операторов рынка им предложат разместить на депозит металл, купленный исключительно в стенах их учреждений. Естественно, это не всегда выгодно. Причина подобных ограничений тривиальна: многие финансисты попросту не желают тратить деньги на дорогостоящее оборудование, позволяющее определить достоверность металла. В то же время они не исключают, что в будущем, когда желающих станет побольше, необходимые средства таки появятся. В НБУ "ДС" сообщили, что не находят сложившуюся ситуацию нормальной и будут со своей стороны предпринимать адекватные меры. "Это абсолютно аномальная ситуация. Если подобные случаи будут иметь место, Национальный банк намерен реагировать, в том числе и административными мерами", — заявил первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк. Ярослав Колесник из "Форума" не исключает, что выход из сложившейся ситуации может быть найден в комиссии, которую банки будут взимать за определение подлинности металла. По этой же причине финансисты будут более активно продвигать услуги по открытию так называемых "металлических" счетов, не предполагающих физическую поставку слитков.