Дележ коксохимии продолжается

На минувшей неделе стало очевидным, что донецкий концерн "Энерго", не так давно ставший практически полновластным хозяином Ясиновского коксохимического завода, закрепился на еще одном предприятии отрасли — Макеевском КХЗ. Антимонопольный комитет разрешил ОАО "Макеевский коксохимический завод" и подконтрольному концерну "Энерго" ЗАО "Донецксталь" — металлургический завод" создать ООО "Макеевкокс".

ООО "Макеевкокс" создается в соответствии с планом санации ОАО "Макеевский коксохимический завод". Его образование также согласовано с Фондом госимущества. Подробности сделки не афишируются, но, вероятнее всего, взносом КХЗ в уставный фонд "Макеевкокса" традиционно станут производственные мощности. Стоит отметить, что Макеевский завод — одно из наиболее проблемных предприятий коксохимии. Его лихорадит довольно давно — после начала кризиса на Макеевском металлургическом комбинате (середина 90-х гг.), куда коксохим поставлял довольно большую часть своей продукции. Да и оборудование КХЗ — одно из самых старых (средний период коксования — примерно 22 ч, а на Макеевском коксохимзаводе — около 100 ч). После того как Макеевский меткомбинат сократил объемы производства, коксохиму пришлось искать партнеров по сбыту своей продукции, поскольку на тот момент рынок кокса был уже относительно структурирован. Какое-то время таким партнером была донецкая корпорация "Радон". Данный субъект донецкого бизнеса в регионе был известен собственной небольшой финансово-промышленной группой, куда кроме КХЗ входили банк "Донеччина", Калиновская обогатительная фабрика и чугунолитейное производство на Константиновском металлургическом заводе. Также в составе корпорации "Радон" — менее значительные субъекты (такие как ООО "Юником", "Радон-Тур", юрфирма "Оракул" и ряд других компаний). "Радон" создал компанию "Радонкокс", которая получила в аренду часть производственных мощностей Макеевского КХЗ (коксовый цех и углеподготовительный цех №1). Продукция завода поставлялась нескольким потребителям: Макеевскому и Алчевскому меткомбинатам, Енакиевскому металлургическому заводу, а также осуществлялись разовые поставки комбинату им. Ильича.

Тем не менее КХЗ лихорадило и в сентябре 2002 г.: против него было возбуждено дело о банкротстве. В октябре завод вернул свое имущество, переданное "Радонкоксу". Именно тогда, как говорят в регионе, КХЗ попал в орбиту концерна "Энерго". 7 мая нынешнего года Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о начале на КХЗ процедуры санации, которая и привела к появлению ООО "Макеевкокс". Но в отличие от Ясиновского КХЗ, который "Энерго" получило практически без боя, вокруг макеевского предприятия может разгореться конфликт. Знающие люди говорят, что завод интересен и другим крупным субъектам металлургии.

<СПРАВКА>

 

В 2002 г. МКХЗ получил чистую прибыль в размере 1,4 млн грн. (в 2001 г. — убытки на 5,39 млн грн.). Чистый доход от реализации составил 179 млн грн. Сумма претензий 50 кредиторов к Макеевскому коксохимическому заводу составляет около 80 млн грн.