"Алекс Пак" хочет вытеснить импортеров

Руководство столичной компании "Алекс Пак", принадлежащей швейцарской инвестиционной корпорации H.T.I.T., начнет широкомасштабную реконструкцию предприятия стоимостью $7 млн. После ее завершения производственные мощности по выпуску преформ для выдува ПЭТ-тары увеличатся в два раза, а по производству пробки — в три.

По сообщению директора ДП "Алекс Пак" Андрея Головачева, двухлетний инвестиционный план предусматривает реконструкцию выкупленных в прошлом году помещений у КФУМ "Киевинвестстрой" общей площадью 900 кв. м под административный и производственный корпуса. В последнем установят новое оборудование, которое будет закуплено в ближайшее время. "Мы уже объявили тендер на его поставку, а также проведение строительно-монтажных работ, и теперь ждем результатов", — подчеркнул г-н Головачев. В частности, компания планирует запуск трех технологических систем, две из которых, производительностью 12–15 и 10–14 млн шт. в месяц соответственно, предназначены для производства цветной преформы. Что же касается третьей системы, то на ней будут производить и собирать двухкомпонентные крышки под ПЭТ-бутылки для масложировой отрасли. Объемы производства крышек составят 25–27 млн шт. в месяц.

Руководство предприятия считает, что после введения в строй данного оборудования объемы производимой продукции вырастут в несколько раз. Если в настоящее время завод может выпускать порядка 280 млн шт. ПЭТ-преформ в год и 12,5 млн крышек, то в следующем году данный показатель увеличится до 560 млн по преформам и до 37 млн шт. — по крышкам. Что касается источников финансирования, то, по словам директора ДП, средства будут выделены как самим предприятием, так и его собственником — швейцарской компанией H.T.I.T.

В будущем руководство компании будет делать упор на развитие выпуска пробок и крышек. "В отличие от ПЭТ-преформ, производство которых на 90% контролируют украинские компании, более 50% рынка крышек приходится на продукцию европейской корпорации Bericap. Ее замещением мы и собираемся заняться", — сказал г-н Головачев. Частично данные планы будут реализованы за счет сокращения экспорта крышек в Молдову, Беларусь и Россию, куда уходит около 60% продукции.