Доступная зрителю "Молодость"

Несмотря на то что участниками МКФ "Молодость" в этот раз стали несколько действительно уникальных фильмов, например, победитель Венецианского фестиваля нынешнего года "Возвращение" Андрея Звягинцева, фаворит "Кинотавра" — "Старухи" Геннадия Сидорова и не титулованное, но просто очень хорошее кино Станислава Говорухина "Благословите женщину", рядовому зрителю, как это ни прискорбно, их увидеть не удастся.

Последние два будут показаны в закрытом режиме в рамках конкурсной программы, а обладатель "Золотого льва" закрывает фестиваль, так что на его демонстрацию во Дворец "Украина" попасть удастся разве что чудом. Тем не менее настоящим ценителям хорошего кино все же будет что посмотреть. В рамках программы "Новое российское кино", которая идет в "Жовтне", будет представлен ряд достойных современных российских фильмов. Это, в первую очередь, "Трио" Александра Прошкина. Рассказ о трех сотрудниках милиции, которые, переодевшись в дальнобойщиков, колесят по России, пытаясь вычислить банду грабителей грузовиков, и во время своего путешествия влюбляются, ссорятся, встречаются и расстаются. Все действие картины разворачивается в кабине грузовика.

Самым необычным фильмом программы обещает стать "Прогулка" Алексея Учителя. Хотя в нем, как и положено, присутствуют трое главных героев со своими проблемами и радостями, на самом деле лента вовсе не о них, а о городе, в котором они живут, — Санкт-Петербурге. Режиссер заставил своих персонажей исходить северную столицу вдоль и поперек, показав зрителям во всех подробностях огромный живой организм по имени Питер.

Приятные сюрпризы преподнесут не только россияне. В кинотеатре "Киевская Русь", где проходит "Фестиваль фестивалей" (название программы само говорит о качестве представленных работ), некоторые фильмы можно назвать если не откровением, то чем-то близким к этому. К таким принадлежит прежде всего американско-нидерландско-датское творение Лари Кларка "Кен Парк". Кларк сам по себе личность в мире кинематографа неординарная — его то хотят отправить в тюрьму за пропаганду насилия и детской порнографии, то награждают самыми престижными премиями. Его последняя работа "Кен Парк" тоже вызвала массу дискуссий. Лента начинается с того, что пятнадцатилетний подросток, проехавшись на скейтборде, стреляет себе в висок. Весь остальной фильм — мотивация этого поступка. И нужно отметить, что Кларк таки доказал, что самоубийство в нынешнем обществе — единственно правильный выход.

Диаметрально противоположна кларковской черноте лента Метью Паркхилла "Частная жизнь". Совместный испано-британский фильм в первую очередь для тех, у кого никогда не хватало духу досмотреть двухгодичные мексиканские сериалы. Сюжет — тысяча и одна серия классического "мыла", которые впихнули в двухчасовой хронометраж. Вышло довольно ярко, динамично и оригинально, хотя выяснять какую-то причинно-следственную связь поступков в "Частной жизни" не получается. Во-первых, потому, что действие развивается так быстро, что на раздумья просто не хватает времени, а, во-вторых, раздумывать особо и не над чем.

Кстати, "жизненное" кино, оказывается, способны снимать не только пессимисты норвежцы, но и вечно жизнерадостные французы. Пример тому — фильм Шанталь Лобби "Твои руки на моей заднице". Это лента о престарелой актрисе, от которой съезжает дочь, и она, чтобы хоть как-то скрасить одиночество, пускается во все тяжкие с фокусником. Несмотря на то что фильм сделан в жанре комедии, за шутками и гротеском явно проступает трагедия одинокой женщины, так что картина может вызвать разве что смех сквозь слезы.

Еще один французский подарок киевлянам — лента Жака Одиара "Читай по губам". И пусть матерые кинокритики говорят, что более неправдоподобного сюжета в кинематографе еще не было. Но ведь весь мир испокон веков восхищался такой же неправдоподобной историей Золушки, и в "Читай по губам" именно эту историю зритель и получает. Правда, Золушке в исполнении Эммануэль Дево уже хорошо за сорок, да и принц — условно освобожденный бомж, но от этого старая сказка не становится хуже. Глухая секретарша, которая уже много лет без какого-либо намека на благодарность работает в фирме за всех, случайно встречается с двадцатипятилетним преступником, только что вышедшим из мест не столь отдаленных. У нее — хорошие манеры, суперинтеллект и умение читать по губам с любого расстояния, у него — десятилетний стаж вскрытия замков, будь то автомобиль или банковский сейф. Однако эти двое сумеют стать не только идеальной парой для ограбления, но и обрести любовь.

Безусловное событие фестиваля и лента Лаурена Боуника "24 часа из жизни женщины". И несмотря на то что после выхода экранизации Стефана Цвейга на французского режиссера обрушился шквал критики, мол, и новеллу недопонял, и сюжет запутал, и современность показал уж больно убого по сравнению с концом девятнадцатого века, фильм оставляет приятное впечатление хотя бы из-за красивых съемок.

Хорошим отдыхом на выходные может стать просмотр комедии Седрика Клапиша "Испанка", который пройдет в кинокомплексе "Украина" в рамках "Современного французского кино". Это повествование о группе студентов самых разных национальностей и цветов кожи, которые живут в одной большой квартире. Они говорят на разных языках, у них разные темпераменты, принципы и привычки, но они обязаны притереться друг к дружке, так как живут под одной крышей. Сам Клапиша признается, что коммунальная квартира со студентами разных национальностей — это метафора Евросоюза, но, откровенно говоря, никакого политического контекста в ленте не просматривается. Зато можно посмотреть на еще очень молоденькую и никому не известную Одри Тоту.