Гонки "нефтяных вертикалей"

На прошедшей неделе ОАО "Укрнафта" распространила в средствах массовой информации подробности плана создания вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Как уже писала "ДС", поначалу в ходе реализации этого плана "Укрнафта" сообщила о покупке сети АЗС "Сентоза Ойл" и "Авиас+". Теперь "Укрнафта" заявила о намерении создать на базе этой сети АЗС СП с ОАО "Нафтохімік Прикарпаття".

Уточняя детали приобретения 105 АЗС, глава правления ОАО "Укрнафта" Игорь Палыця неожиданно заявил, что эти приобретенные компанией заправки хоть и работали под торговыми марками Sentosa (одноименная компания, кстати, входит в состав учредителей Приватбанка) и "Авиас+", но ни к указанным нефтекомпаниям, ни к группе "Приват" никакого отношения не имели. Эта парадоксальная сентенция оказалось не единственной. Раскрывая информацию о дальнейшей стратегии компании в деле создания ВИНК, Игорь Палыця не менее искренне заявил, что скупка АЗС компанией началась еще в сентябре, а Антимонопольный комитет до сих пор не одобрил концентрацию. По его словам, если бы АМК своевременно дал добро, нефтекомпания могла бы еще в сентябре использовать приобретенные АЗС, чтобы нейтрализовать сентябрьский ценовой кризис на нефтерынке. Сообщая общественности о новых инициативах акционеров ОАО (видимо, как государственных, так и частных), г-н Палыця очертил пошаговую стратегию создания ВИНК. Первый шаг — "Укрнафта" добьется одобрения АМК Украины на расширение сети АЗС. Затем начнет розничную торговлю нефтепродуктами других компаний либо рассмотрит вопрос присоединения своих заправок к сети НАК "Нафтогаз України" на условиях франчайзинга. Второй шаг — "Укрнафта" добьется от Кабинета Министров отмены требования обязательной продажи своей нефти на открытых торгах. После чего ныне приобретаемая компанией сеть АЗС будет передана новому торгово-перерабатывающему СП, учреждаемом на паритетных началах с "Нафтохіміком Прикарпаття".

Что в этой пошаговой стратегии важнее – среднесрочная перспектива передачи НАКу сети заправок "Укрнафти" или долгосрочная перспектива создания СП между "Укрнафтою" и Надвирнянским НПЗ — понять достаточно сложно. Да, видимо, и не нужно, поскольку уже сегодня грядущая реформа активов "Укрнафти", инициируемая ее акционерами под девизом реанимации проекта создания национальной ВИНК, явно не вызывает доверия у правительства (последнее, очевидно, вкладывает в определение "национальная" несколько иной смысл, чем "Приват").

В частности, после упомянутого выступления главы "Укрнафти" председатель АМК Алексей Костусев был вынужден опровергнуть его заявление о затягивании сроков рассмотрения заявок на концентрацию: "Полученные от "Укрнафти" документы не отвечают установленным требованиям и не содержат всей информации, необходимой для принятия соответствующего решения, поэтому сроки рассмотрения заявления зависят от юристов самой "Укрнафти". Для доходчивости восприятия комитет уточнил, что на 5 ноября запланированы общественные слушания о соблюдении требований конкурентного законодательства нефтетрейдерами, работающими в Украине.

Попытки вольного обращения с государственными активами, к которым пока относится и "Укрнафта" (51% акций которой принадлежит государству, номинальный держатель 42% — КБ "Приватбанк"), естественно, не остались без внимания и со стороны ФГИУ. Глава которого Михаил Чечетов на прошлой неделе в очередной раз напомнил, что приватизация этой "жемчужины украинской экономики" преждевременна. Кроме того, по его словам, Фонд в ноябре намерен повторить несколько раз срывавшийся (не без участия предприятий группы "Приват") конкурс по продаже 26% государственных акций ОАО "Нафтохімік Прикарпаття". То есть реакцию ФГИУ на планы создания ВИНК можно описать коротко — сначала приватизируйте "Укрнафту" и Надвирнянский НПЗ, а уж потом творите с ними что хотите. Возможно, госорганы заинтересуются и параметрами сделки. Едва ли тот же ФГИ будет полностью доволен в ситуации, когда наполовину государственная "Укрнафта" не оглашает сумму, за которую намерена приобрести сеть заправок. Не совсем понятно, насколько легитимны подобные действия правления — стоимость сотни заправок исчисляется миллионами гривень, а в уставах предприятий, как правило, полномочия органа оперативного управления ограничены определенными суммами. Кроме того, государство наверняка попытается более подробно ознакомиться с параметрами СП до собрания акционеров "Укрнафти", без решения которого его создание едва ли возможно.

Вышеуказанные заявления Антимонопольного комитета и ФГИ выглядят достаточно жесткими. Однако, оценивая инструментарий и бесценный опыт группы "Приват" по работе с госактивами, можно предположить, что начатая ею под девизом создания ВИНК масштабная переброска активов все же имеет шансы на успех. Ведь фактически, кроме реверанса в сторону "Нафтогаза України" (возможности включения в сеть ее сбыта приобретаемой "Укрнафтою" сети АЗС), группа "Приват" пока еще не показала весь набор инструментов, которыми она собирается препарировать крупнейшую украинскую нефтекомпанию на пути создания "национальной ВИНК.