Мэрия хочет следить за киевлянами

По словам заместителя председателя Киевской горадминистрации Бронислава Стычинского, до конца нынешнего года городские власти должны провести тендер, который определит поставщика необходимого оборудования, а на протяжении первого полугодия 2004 г. техника будет закупаться и монтироваться. Стоимость реализации первого этапа программы составляет около 2 млн грн., а вся она, по предварительным оценкам, обойдется городу в 18,5 млн грн. и растянется не на один год. Таким образом власти намерены улучшить ситуацию на киевских дорогах, которую в последнее время сами представители ГАИ характеризуют как приближающуюся к хаотической. Получив реальную картинку происходящего на самых главных магистралях, правоохранители рассчитывают ускорить время прибытия на место происшествия и тем самым не дать образоваться заторам.

Кроме дорог, видеокамеры будут следить за ситуацией возле городских памятников. В проекте программы говорится, что главная ее цель — "обеспечение координированной и результативной работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов города для предотвращения случаев грабежа, краж, терактов и актов вандализма".

Для первоочередной установки камер столичная власть определила различные памятники и центральные улицы Киева. В следующем году 41 цифровая видеокамера будет установлена на 18 объектах. В перспективе лоббисты программы рассчитывают, что в Киеве будет установлено не менее трехсот видеокамер. В частности, следить за жителями и гостями столицы будут на Майдане Незалежности, Крещатике, Бессарабской площади, в парке Вечной Славы, Крещатикском парке, на Михайловской и Софийской площадях, возле памятников Лесе Украинке и Михаилу Грушевскому.

В дальнейшем видеокамеры планируется установить на объектах социальной сферы (поликлиники, больницы, детские дома, школы), на вокзалах и основных магистралях столицы. Кроме того, на дверях подвалов и чердаков школ и больниц разработчики программы рассчитывают установить датчики проникновения. Смонтированные видеокамеры образуют единую общегородскую систему слежения. Вся информация будет поступать на Центральный пост видеонаблюдения, где она будет записываться и архивироваться. Оперативно полученная информация будет передаваться соответствующим органам. Не исключено, что создадут и районные посты на базе подразделений Государственной службы охраны, куда будет поступать информация от видеокамер, установленных в данном районе. Правда, в проекте программы пока говорится только о финансировании закупок и монтажа видеооборудования. Кто будет финансировать зарплату дополнительным штатным единицам правоохранителей, которые будут заняты отслеживанием мониторов, пока не ясно.

Организационное и административное руководство за созданием и внедрением системы видеослежения планируется возложить на Главное управление КГГА по вопросам чрезвычайных ситуаций.